• 573 просмотра
Наурыз за границей: Как 200 тысяч казахов в Монголии хранят традиции предков
Как и в Казахстане, наши соотечественники в монгольском Баян-Улгие в эти дни варят наурыз-коже.
Фото из личного архива Байыт Қабанұлы
О том, как в соседней стране празднуют «Ұлыстың ұлы күні» и почему там до сих пор едят зимние заготовки только с приходом тепла, передает «Диапазон», ссылаясь на КазИнформ.
Наурыз для казахов — это не просто календарная смена сезона. Это момент, когда «у сильного истончается, у слабого вот-вот оборвётся», когда суровая степная зима наконец отступает, давая дорогу новой жизни. Особенно ярко это чувствуется в Монголии, где проживает около 200 тысяч этнических казахов. Большинство из них сосредоточено в регионе Баян-Улгий, который на время праздника превращается в центр кочевой культуры.
Секрет «зимнего» мяса
Подготовка к празднику начинается задолго до 22 марта. Жители аулов приводят в порядок дома и дворы, но главное таинство происходит на кухне.
Поэт и писатель Байыт Кабанулы, проживающий в Монголии, рассказывает, что атмосфера праздника проникает даже в самые отдалённые горные стоянки:
— Наши бабушки кладут в казан тщательно высушенные за зиму почётные части мяса — казы, карта, жал и жая. На этом бульоне и варится наурыз-коже. У нас говорят: «Ұзынсары келгенде сүр жейміз» — то есть зимние заготовки мы едим именно с приходом долгожданной весны. Люди ходят друг к другу в гости, обнимаются и первым первым делом спрашивают: «Қыстан аман шықтыңдар ма?» (Благополучно ли пережили зиму?).

Парад беркутчи и внимание президента
В Баян-Улгие Наурыз — событие государственного масштаба. На праздник ежегодно приезжают представители правительства, а президент страны лично направляет поздравления жителям аймака.
Главное зрелище — масштабный праздничный парад. Это не просто шествие, а живая энциклопедия традиций: по улицам проходят караваны верблюдов, скачут всадники-кокпаристы, а на руках у охотников гордо восседают беркуты.
— В эти дни организуются масштабные состязания: казахская борьба, көкпар, асық ату, теңге ілу, — говорит Байыт Кабанулы. — Это лучший способ привить молодёжи интерес к своим корням. В школах и культурных центрах проходят выставки национальной одежды и ярмарки ремёсел. Даже в Улан-Баторе наши соотечественники устраивают концерты и айтысы, показывая богатую казахскую культуру другим народам.

Мост к корням
Для диаспоры Наурыз стал тем самым культурным мостом, который не дает забыть родной язык и обычаи. Под звуки домбры и старинные кюи здесь отмечают не просто смену года, а сохранение своей идентичности.
Для монгольских казахов «Великий день народа» остается символом того, что, несмотря на границы, духовное единство и верность традициям предков остаются незыблемыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,... -
В чем подозревают Санжара Бокаева
Санжара подозревают за то,что он умнее и честнее президента и особенно,перед будущими выборами. Точно за такие же " заслуги" же ,Путин влепил пять лет Николаю... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
Этот мораторий обьявляли по всей стране и местную власть никто не станет спрашивать, если будет повышение. А оно,в капиталистической стране, будет всегда -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
Как это власть прошляпила и не подожгла полигон по традиции ?))) Скорее всего ждет окончания субботников и потом сразу до кучи. -
Актюбинцы жалуются на вонь
Да там уже датчики у вас сдохли, от превышения! -
Актюбинцы жалуются на вонь
В Департаменте экологии сообщили: - Превышений не установлено, хотя запах ощущается. Источник не определен. И зачем вы тогда нужны 🧐 -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени...
Комментарии 0