• 10545 просмотров
В Актобе двум пациентам пересадили почки умершего мужчины
Операции провели 21 января, они шли с 3 ночи до 8 утра. «Ждать было нельзя. Почки должны быть пересажены за 12 часов. Потом они умирают», - говорит профессор Базылбек Жакиев.

Операции провели 21 января, они шли с 3 ночи до 8 утра. «Ждать было нельзя. Почки должны быть пересажены за 12 часов. Потом они умирают», - говорит профессор Базылбек Жакиев.
Сегодня в Актобе донорской почки ждут 172 больных. На прошлой неделе их было на двое больше. Пока 31-летней Гульнар и 35-летнему Арману не пересадили донорскую почку. Органы изъяли у мужчины, умершего от инсульта, сообщает корреспондент "Диапазона".
«У него наступила смерть мозга, - говорит Базылбек Жакиев – Мужчину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, и сообщили в республиканский центр трансплантологии, что есть такой пациент. Родные дали согласие, к нам прислали бригаду для забора органов. До этого органы трупных доноров из Актобе забирали в республиканские клиники, у нас не пересаживали. В этот раз запланировали пересадить здесь. Легкие и печень у мужчины оказались больными, а почки мы взяли. Сразу, когда у мужчины наступила смерть мозга, врачи начали искать больных, кому его органы можно пересадить. В лабораторию Астаны выслали кровь пациента. По группе крови подобрали 4 больных из листа ожидания, их кровь тоже отправили в Астану. В пробирках, самолетом. Тканевая совместимость проверяется только в лаборатории в Астане. Через 4 часа у нас уже был ответ: органы подходят женщине и мужчине, уже несколько лет они находились на гемодиализе».
В 11 ночи в пятницу трансплантологов и хирургов вызвали на операцию в областную больницу.
«Операция началась в 3 часа, - говорит профессор. - До утра ждать было нельзя. Орган мог умереть. Одна бригада проводила пересадку, вторая уже готовилась, чтобы провести вторую трансплантацию. Первой оперировали женщину. Закончили в 6-30, в 8 взяли второго больного. Оборудование и инструменты у нас для одного, надо было успеть их простерилизовать».
Операции прошли удачно, органы прижились, состояние больных стабильное .
«Первое, что услышал от пациентки, когда зашел к ней в реанимацию: «Спасибо, доктор. Это самое дорогое для нас», - говорит Базылбек Жакиев.
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Семь дорожек для большого спорта: в Хромтау появится современный бассейн
-
В Алге сгорели десятки дачных домов
-
Автобус с пассажирами врезался в дерево
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Это только начало. Со строительством медного завода вообще начнут рождаться дети с мутациями -
Почему Казахстан часто прибегает к международным займам
Обычно в долг берут особи, которые разумно не могут подсчитать свой семейный бюджет и реальные возможности. Не хозяйственники карочи и альтруисты, которых любая хозяйка выгонит... -
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
Первые грамотные жертвы ложного матриархата... Нечего женщинам цеплять погоны на чисто мужской службе... Что делают на патрулировании города две молодые девушки? -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Статисты-однодневки, заполонившие государственные учреждения. Бесполезная для народа когорта... Как обычный хлам -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Так и что, все знают о загрязнении воздуха, меры какие то принимаются, или просто констатируют? -
1600 градусов - рабочая температура: новый шлаковоз поступил на АЗФ
Человек,как паразит потрошит и уничтожает природу экологию климат. А особенно это видно в Казахстане -
Ярмарка вакансий. Где найти работу в Актобе
Специалисты карьерного центра постоянно обзванивают всех зареганных и ищущих работу кандидатов, чтобы чужой труд по устройству на работу приписать себе и получить за это деньги.... -
Народный репортер. В лесопосадке полно мусора
мне стыдно наблюдать такое. это ведь наши жители творят. испанцам уже не до стыда... -
Двоих оперов погранслужбы осудили за мошенничество
Даю на отрез голову любого актюбинского коррупционера, что "некий начальник этих тупоголовых погранцов" на самом деле есть и отделался лишь лёгким испугом (откупная взятка не... -
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за...
Комментарии 1