Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2538 просмотров

Активисты движения "Антигептил" передали гневную петицию Путину

Активисты движения "Антигептил" почтили годовщину падения ракеты-носителя "Протон" на Байконуре акцией протеста перед российским посольством в Астане.

Активисты движения "Антигептил" почтили годовщину падения ракеты-носителя "Протон" на Байконуре акцией протеста перед российским посольством в Астане. Казахстанские общественники передали дипломатам соседней страны специальную петицию, адресованную лично президенту Владимиру Путину.

В документе активисты движения в очередной раз требуют прекратить запуски "Протона" и грозят радикальными мерами, если российские власти их не услышат. По их словам, они не допустят опасные ракеты на взлетную площадку. "Просто-напросто рельсы разберем, дорогу разберем, железную дорогу разберем", - объяснили они.

Участники акции также почтили память экс-главы "Роскосмоса" Владимира Поповкина, который скончался от рака 18 июня этого года в возрасте 57 лет. По мнению медиков, Поповкин получил смертельное заболевание, лично участвуя в устранении последствий аварии "Протона". Работая на месте взрыва ракеты, тогда еще глава "Роскосмоса" подвергся фатальному воздействию паров гептила - высокотоксичного топлива, используемого в ракетах "Протон".

По мнению активистов "Антигептила", Поповкин - не единственная жертва той аварии. Ядовитый гептил разлетелся по Кызылординской области. Люди серьезно пострадали, но вопрос с компенсацией до сих пор не решен. Счет идет на миллиарды тенге.

Как уточнил "31 канал", советник посольства России в Казахстане Геннадий Евсюков петицию получил и пообещал направить ее в "соответствующие инстанции"

Источник: КТК, "31 канал"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.