• 10503 просмотра
Первый 3D мультфильм "Ер Тостик и Айдахар" обошелся "Казахфильму" в 1,2 миллиона долларов
Первый казахстанский полнометражный анимационный фильм "Ер Тостик и Айдахар" выйдет в прокат 21 марта.

На создание первого казахстанского полнометражного анимационного фильма "Ер Тостик и Айдахар" ушло 1,2 миллиона долларов, сообщают в пресс-службе киностудии "Казахфильм".
Работа над созданием мультфильма, который выходит в прокат 21 марта, длилась около трех лет. Команда специалистов, трудившихся над сказкой, состояла из 50 человек. "Три с половиной года тому назад на киностудии был создан Центр анимации, и примерно тогда же началась работа над мультфильмом "Ер Тостик и Айдахар", - рассказал во время пресс-конференции президент "Казахфильма" Ермек Аманшаев.
Изначально фильм задумывался в технологии 2D, то есть рисованным. Однако позже было принято решение сделать мультфильм трехмерным. "Мы надеемся, что зрители оценят наши труды. Радует сознание того, что нам по силам снимать полнометражные фильмы. Картина бесспорно войдет в новейшую историю развития отечественной анимации", - рассказал режиссер фильма Жакен Даненов.
Технология трехмерной анимации включает в себя как ручную прорисовку объемных объектов, так и метод захвата движения motion capture. Отметим, что именно так создаются персонажи голливудских фильмов, таких как "Приключения Тинтина" и "Аватар". Саундтрек к мультфильму написал композитор Руслан Кара.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане откроют школу для телевизионных продюсеров и режиссеров
Президент "Казахфильма" уверенно заявляет, что конкуренции они не боятся. Стоит отметить, что в прокат "Ер Тостик" выходит с "Семейкой Крудс", производства DreamWorks Entertainment.
Сюжет мультфильма основан на переработке народных казахских сказок. "Из них мы выудили сюжет, применимый к анимации и к детской аудитории. Мы старались, чтобы он соответствовал жанру и сегодняшнему виду полнометражных мультфильмов", - рассказал режиссер. Сюжет повествует о борьбе могучего батыра Ер-Тостика с силами зла из подземного мира, которые объединились и превратились в дракона Айдахара.
Роли озвучивали казахстанские актеры. Голос главного персонажа принадлежит Дулыгы Акмолде, известному по фильмам "Биржан-сал", сериалам "Одноклассники" и "Подружки". Роли волшебных существ, помогающих герою в странствии, озвучили Азамат Канапияев - желуяк, Бейбыт Муслимов - таусогар и Ержан Тусупов - колжутар. В проекте приняли участие также Ельдар Отрабаев, Мерей Аджибеков, Кадырбек Демесин, Аккенже Алимхан и Лидия Каден.
Стоит отметить, что в рамках пресс-конференции была представлена продукция для детей с символикой мультфильма, которая готовится к выпуску: дневники, тетради, альбом для рисования, цветная бумага, цветной картон, также комиксы по мотивам мультфильма.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 0