• 21868 просмотров
Участникам теракта 5 июня вынесли приговор
За участие в нападениях на оружейные магазины и войсковую часть осудили 9 человек. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному - 22 года, и ещё одного лишили свободы на 20 лет, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.

28 ноября 2016 г. Приговор по делу о теракте 5 июня подсудимые выслушали спокойно.
За участие в нападениях на оружейные магазины и войсковую часть осудили 9 человек. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному - 22 года, и ещё одного лишили свободы на 20 лет, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном.
28 ноября обвиняемых в совершении теракта суд признал виновным и назначил наказание.
Обвиняемых за участие в теракте разместили отдельно от тех, кого судили за недонесение.
К пожизненному сроку в колонии особого режима с конфискацией имущества приговорили 7 человек - Жанабай Куанышбаев, Бакыт Куанышбаев, Алибек Акпанбетов, Арсен Танатаров, Асхат Рахметов, Ануар Садихов, Асхат Имангалиев. Первые 4,5 лет своего срока они проведут в тюрьме.
Один из подсудимых, получивших "пожизняк".
Родственники обвиняемых, допущенных в зал суда, в качестве защитников, прятали лица от объективов камер.
Двое обвиняемых смогли избежать пожизненный срок. Азамату Абдрахманову дали 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
По приговору суда, Абдрахманов вместе с другими участниками террористической группы участвовал в нападении на оружейный магазин "Паллада". Но чтобы уйти от уголовной ответственности, оставил похищенное в магазине ружье. Затем, выйдя из магазина один, ушел в неизвестном направлении. Таким образом, Абдрахманов не участвовал в нападении на оружейный магазин "Пантера", войсковую часть и блокпост "Акжар-Родниковка".
Еще одного участника теракта Айдоса Жубанова к 22 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Жубанов после нападения на "Палладу", вооружившись ножами, похищенными из этого магазина, пытался угнать машину "Жедел Кузета", прибывшую по сигналу тревоги. После неудачной попытки угона, Жубанов отделился от группы и скрылся в неизвестном направлении и в других нападениях террористов не участвовал.
Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.
Судебный процесс по делу 29 человек, обвиняемых в совершении теракта 5 июня в Актобе, начался 18 октября. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд вызывали 88 человек.
Фото Владимира Зобенко
Видео Багдата Асылбека
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Можно ли носить бейсболки с флагом
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
-
Письмо читателя. Почему дети собирают деньги на улицах?
-
Хоккейный сезон близко: расписание матчей «Актобе» в Кубке Казахстана
Варягов понабрали, они весь клубный бюджет и вывезли к себе домой. Ақтөбе остался с ворохом латунных медалек и разбитого корытца. Теперь вопрос: Кому это выгодно?... -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
Работники нашего с вами бюро статистики - такие-же подневольные служащие как и учителя или врачи (не путать с рвачами). Им как прикажут, любую ахинею с... -
В Актобе всего 11 зарядных станций для электрокаров
оно не нужно, зуб даю... -
Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,75%
с хера она замедлилась (извините за французский), на чем основано сие утверждение? -
Несколько десятков собак ищут добрые руки
хорошие собакины, жаль нет дома. -
В Актобе снизились цены на продукты: какие именно и на сколько
на пальцах покажите снижение, поверим... -
В подвале многоэтажки завелись… хорьки
Вампиры что-ли??? -
Каким будет новый театр
А со старым драмтеатром, что будет? -
Можно ли носить бейсболки с флагом
Как насчёт шоколада "Казахстан" производства "Рахат"? -
В подвале многоэтажки завелись… хорьки
при Вас много кур уничтожили?
Комментарии 0