• 11355 просмотров
У газонов нет кризиса
Около 250 вазонов с цветами и 11 тысяч квадратных метров цветов в этом году высадят в парках, скверах и на улицах. Каждое дерево Центрального парка получит паспорт и ему сделают «обрезание».

Около 250 вазонов с цветами и 11 тысяч квадратных метров цветов в этом году высадят в парках, скверах и на улицах. Каждое дерево Центрального парка получит паспорт и ему сделают «обрезание».
Петуния, бархатцы, цинерарии, розы – около семи различных видов цветов и в этом году высадят в скверах и парках Актобе. Площадь клумб составит 11 тысяч квадратных метров.
– Последние заморозки в нашем регионе проходят 24-25 мая, – говорит замакима города Ерхан Умаров. – В последних числах мая по эскизам художников начнётся посадка. Для этого мы закупаем цветы в Челябинске, Екатеринбурге, актюбинских питомниках и у садоводов. Основное требование – яркая цветовая гамма и большие объёмы. К нам могут обращаться и дачники, если они в силах предоставить большие объёмы красивых цветов. 3-5 квадратных метров нас не устроят, нам нужны тысячи квадратов.
С прошлого года уцелели далеко не все газоны с многолетней травой. Из 40 тысяч квадратов, засеянных по всему городу, больше всего досталось разделительной полосе по пр. Абилкайыр хана. Тут газон придётся восстанавливать.
– Есть люди, которые любят ходить по газонам, а не по дорожкам для пешеходов, – говорит Ерхан Умаров. – Дефектный акт составили, провели тендер и начинаем работы.
Каждому карагачу дадут паспорт
Отдел жилищно-коммунального хозяйства ещё в прошлом году начал паспортизацию деревьев.
– Инвентаризацией зелёных насаждений успели охватить несколько кварталов: квадрат ул. Тургенева – пр. Абилкайыр хана – пр. Абая – пр. Алии Молдагуловой, – рассказывает заместитель акима. – Для этой работы привлекали силы университета им. Жубанова. Все деревья пронумеровали и забили в базу. Теперь известно сколько деревьев там растёт, какой они породы. Если дерево болеет, то каким видом заболевания, указан сухостой.
В этом году паспортизация ждёт зелёные насаждения Центрального парка культуры и отдыха. Каждое дерево будет неприкосновенно. Со стволов уберут поросль и сформируют кроны. Осенью начнём обрезку деревьев Центрального парка.
Город тонет в смогеВ целом по городу концентрация формальдегида превышает предельно допустимые концентрации до 4 раз. Максимальные разовые концентрации по диоксиду азота, диоксиду серы, сероводороду и взвешенным веществам превышают норму в 1,6 раза. Наиболее загрязнён воздух района жилгородок и железнодорожного вокзала. Исследования по центру Актобе не проводились, так как там нет поста РГП «Казгидромет». — Департамент комитета госсанэпиднадзора Минздрава РК по Актюбинской области |
Татьяна Токарь
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ
Комментарии 0