• 13489 просмотров
Сажаем ёлки – вырастают палки
Вечная загадка: почему в Актобе каждый год сажают тысячи деревьев, а город зеленее не становится? Акция «Посади и сохрани дерево» должна увеличить количество деревьев в нашем городе на 50 тысяч.

Вечная загадка: почему в Актобе каждый год сажают тысячи деревьев, а город зеленее не становится? Акция «Посади и сохрани дерево» должна увеличить количество деревьев в нашем городе на 50 тысяч.
С 9 утра возле мечети «Нур гасыр» собрались студенты, выкопали 50 лунок для посадки елей. Сюда же подъехали три замакима области, три замакима города, руководители правоохранительных структур, имам мечети «Нур гасыр» и 2 наиба, 5 спонсоров и многие другие. Посадкой занимались 33 взрослых человека и студенты. КХ «Елiм» вырастило саженцы в своём питомнике. Они районированные и адаптированные к условиям местного климата. Каждая из метровых елей стоит 15 тысяч тенге.
– Чтобы из сеянца выросли саженцы размером с метр, должно пройти 7 лет, – рассказывает глава КХ «Елiм» Амангельды Бердигалиев. – Пока они вырастут с человеческий рост, пройдёт ещё около 8 лет. Не все из них принимаются. Нормой считается отпад 20% деревьев, но бывает погибает и 80%. Идеальная погода для посадки до 10 градусов мороза, а сегодня плюсовая температура. Но мы будем надеяться, что посадили 50 деревьев, а вырастет 51.
Чиновники восприняли акцию с радостью.
– Теперь я буду сюда регулярно приезжать вместе с семьёй и ухаживать за своей елью, – говорит начальник отдела по связям с общественностью АО «НК «СПК «Батыс» Аскар Шериязданов.
Замакима города Сания Калдыгулова говорит, что у неё лёгкая рука. Саженцы хорошо принимаются.
– Я уже дважды сажала хвойные деревья, – рассказывает Сания Калдыгулова. – Одно из них растёт рядом с моим домом по улице Есет батыра. Надеюсь, вырастут и эти деревья!
На следующий день после посадки повалил снег. И скоро неделя, как стоит холодная погода, что для саженцев сейчас очень хорошо.
По сведениям пресс-службы горакимата, этой весной в Актобе посадят до 50 тысяч саженцев. Из них 10 тысяч – за счёт средств бюджета, остальные – за счёт спонсоров. Возле «Мега Актобе» планируют высадить 2 тысячи деревьев. Не менее 1,5 тыс. появится на водно-зелёном бульваре в Центральном парке, у мечети и православного храма, в жилых массивах.
– Прорабатывается предложение, чтобы деревья могли посадить молодожёны, а также родители в честь новорожденных, – говорит пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.
Срубишь дерево – плати
-
лиственное дерево – 52 459 тенге
-
хвойное дерево – 139 679 тенге
-
сосна – 132 671 тенге
-
каждый куст – 25 658 тенге
Татьяна Токарь
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать. -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Специально ажиотаж создают. -
Фундамент нового театра заложили в Актобе
Я не пойму одного - для чего это строительство? Или нашему населению мест в старом театре не хватало? -
Мужчина из Казахстана захватил радиостанцию в Санкт-Петербурге
Дураков на свете на сто лет припасено. Думал бабки по лёгкому срубить, но в СБУ не дураки сидят. Они эти денежки, ему обещанные, лучше себе...
Комментарии 0