Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18968 просмотров

В 2015 году в Актобе исчезнет аналоговое телевидение

Теперь смотреть качественную картинку цифрового телевидения смогут жители Актобе и 202 населённых пунктов в радиусе 40-50 км от областного центра. Через два года аналоговое ТВ исчезнет.

На фото: Сейчас уже 24 канала в цифровом режиме показывает в Актобе и пригородных населенных пунктах. Всего для развития цифрового ТВ в Актюбинской области было выделено 42 миллиона тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Теперь смотреть качественную картинку цифрового телевидения смогут жители Актобе и 202 населённых пунктов в радиусе 40-50 км от областного центра. Через два года аналоговое ТВ исчезнет.

Для распространения цифрового вещания в Актобе установили 1 000-ваттные передатчики. Это уже второй этап распространения цифрового телевещания в Казахстане. В прошлом году «на цифру» перешли в Астане, Караганде, Алматы, Жезказгане и Жанаозене, всего 23% населения. В этом году начался второй этап, «цифра» пришла в остальные областные центры.

– До конца 2015 года мы должны охватить цифровым телевещанием до 95% населения области, – говорит директор област­ной дирекции радиотелевещания Арыстан Ахметниязов. – Цифровые передатчики установят в 85 населенных пунктах. Уже в 202 населенных пунктах, преимущественно в радиусе 40-50 километров от Актобе, вещает цифровое ТВ. Сейчас в областном центре можно смотреть 30 каналов, из них 24 уже перешли на «цифру». До конца 2015 года одновременно с цифровым вещанием будут транслировать и аналоговые каналы, их у нас 11.

Необходимости менять обычные телевизоры на новые нет. Главное, чтобы там был специальный разъем типа «тюльпан» для подключения цифрового приемника.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.