• 15985 просмотров
Актобе станет ядром агломерации до 2020 года
На сессии облмаслихата рассказали, что до 2020 года в регионе улучшится экологическая обстановка, в посёлках появятся вода, газ и свет, безработица сведётся к минимуму, а сам Актобе станет медицинским центром мирового уровня для всего западного Казахстана.

На сессии облмаслихата рассказали, что до 2020 года в регионе улучшится экологическая обстановка, в посёлках появятся вода, газ и свет, безработица сведётся к минимуму, а сам Актобе станет медицинским центром мирового уровня для всего западного Казахстана.
Заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Нурлыбек Муканов рассказал, для чего нам нужна агломерация и как будет развиваться наш город в будущем.
– Когда крупные города начинают стихийно развиваться, население поселков стремится перебраться в центр, – говорит Нурлыбек Муканов. – Таким образом происходит урбанизация. Это приводит к новым проблемам: загазованность, пробки, удорожание жилья, возможен рост преступности. Чтобы не допустить этого, в 2011 году президент дал поручение рассмотреть возможность создания агломерации.
Ранее министерство регионального развития определило 5 городов для дальнейшего создания агломераций. Кроме Актобе в список вошли Астана, Алматы, Актау и Шымкент. Все они, включая наш город, находятся на начальной стадии урбанизации.
В зону актюбинской агломерации войдут 31 населенный пункт Алгинского, Каргалинского, Мартукского, Мугалжарского и Хромтауского районов.
Как отметил чиновник, в городе есть научный потенциал.
– На базе ЗКГМУ на факультете усовершенствования врачей проходят первичную специализацию, повышение квалификации и усовершенствование врачи разных специальностей из всех регионов Казахстана. При вузе имеется своя многопрофильная клиника. Таким образом, планируемый центр медицинских услуг международного уровня для западных областей Казахстана в актюбинской агломерации имеет реальные возможности развития и эффективного функционирования.
Проектом также предусмотрено обеспечение 31 поселка всеми благами цивилизации: вода, газ, строительство дорог, минимизация безработицы. Еще власти намерены провести «экологическое оздоровление» и предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории этих населенных пунктов.
– Согласно этому плану мы намерены работать до 2020 г., – резюмировал Нурлыбек Муканов.
6 НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
экономическое развитие
территориальное соответствие
проведение газа, воды, дорог
экологическое оздоровление населенных пунктов
меры по предотвращению и минимизации ЧС
обеспечение занятости
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Как отдыхаем в мае
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать... -
Петицию против усыпления бездомных кошек и собак запустили в Казахстане
О человеках думайте, ироды - о людилерах -
Возле Казпочты делают новый сквер
Млатцы!!! -
Народный репортер. Телевышка вообще перестала светиться
В городе нет хозяина, когда даже маяки тухнут -
Народный репортер. Туалет на кладбище разваливается
Неужто усопшие вандалы даже здесь шалят? Бездельничающих ментов из ЦОУ нету же -
«Это цирк, а не футбол»: игроки и тренер «Актобе» объяснили поражение от аутсайдера
После слов: "...Если честно..." - хочется узнать: КАК ДОЛГО ОНИ НАС ОБМАНЫВАЛИ ПРЕЖДЕ? Пазорники, рождённые из задницы -
Чуда не случилось. «Актобе» уступает в столице аутсайдеру
Есть одно простое решение - расформировать и разогнать всех -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Тупость не знает границ. И опять и снова какой-то залётный подрядчик и опять любимые акиматовские откаты. Земли в РК нет и вместо того,чтобы этот оазис...
Комментарии 1