• 15160 просмотров
В Актобе переименуют 56 улиц – их названия идеологически устарели
Устарели с идеологической точки зрения 103 названия сёл, улиц и объектов в области. 93% названий сёл и 91% улиц уже на государственном языке.

На фото: Улица Красногорская одна из тех, которую переименовали в прошлом году. Сейчас это улица Абубакир Кердери. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Устарели с идеологической точки зрения 103 названия сёл, улиц и объектов в области. 93% названий сёл и 91% улиц уже на государственном языке.
Число «идеологически устаревших» наименований в 2017 году сократилось по сравнению с предыдущим годом на 22%, сообщила руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гулайым Тюлебаева.
– С момента приобретения страной независимости в нашей области из 167 населенных пунктов с искаженными названиями исконные наименования получили 146, – говорит Гулайым Тюлебаева. – Например, иногда искаженное название – это неправильная транскрипция. Табличка на казахском языке вывешивается, а вариации разные: Абилкайыр хан, Абулхаир хан, иногда даже через черточку. Мы заменяем искаженную транскрипцию. Второе, есть улицы, к примеру, Баумана, Калинина, Советская, Ленинская, Мирзояна и так далее. Раньше мы были одним целым государством, у нас была одна история, мы выросли на примере Павлика Морозова. Но раньше говорили так: жыланды – местность, где много змей, батпакты – болото, грязь, кокбулак – есть вода, там можно жить. Для кочевника был важен ориентир местности. С советского времени мы отошли от наименований, подверглись общему принципу большевизма, соцреализма и присваивали названия Клары Цеткин, Розы Люксембург, Космодемьянской. На сегодня выросло у нас независимое поколение, для которых эти наименования, даже Ленин, Сталин и Брежнев, очень мало значат. У каждого народа должны быть свои национальные герои. Вот объясни казаху кочевому название улицы Литейная, если рядом нет никакого производства.
Как сообщили в управлении языков, устарели с идеологической точки зрения 103 наименования: 5 сельских округов, 20 сел, 56 улиц, 22 объекта.
93% наименований сельских округов, 93% наименований сел и 91% наименований улиц – уже на государственном языке.
На конференции были также приглашенные гости из России, известные ученые доктора филологических наук, профессоры Уральского государственного университета, кафедры общего языкознания и русского языка Татьяна Гридина и Надежда Коновалова.
– Если говорить о Екатеринбурге и Урале, в первую очередь, бросается в глаза попытка вернуть дореволюционные названия улицам, – говорит Надежда Коновалова. – Пытаются сохранить только те названия улиц, которые не имеют отрицательных аннотаций, не запятнали себя. Это сложный процесс. А вот безымянные улицы переименовывают в честь ученых, мировых лидеров, не только российских. Я думаю, это такая универсалия.
-
-
pcproman
"Вот объясни казаху кочевому название улицы Литейная, если рядом нет никакого производства.", Зато Абубакир Кердери прям отличный ориентир для кочевника.)) "в честь ученых, мировых лидеров, не только российских", нууу это не про нааассс, жаба задушит!)) Кстати, таблички на латинице когда развесят взамен текущих (недавно установленных)? Эх, сколько денег бюджетных еще не попилено!
-
-
-
-
Keks1
у нас была одна история История БЫЛА? То есть, часть "удобной" истории мы считаем своей, а другую часть, которая нам не нравится - уже не наша? Интересная позиция. объясни казаху кочевому название улицы Литейная, если рядом нет никакого производства. Всё. Ориентируемся на кочевых казахов. Им очень тяжело объяснить вообще, что такое производство. Да и зачем кочевнику производство? Да и зачем ему, вообще что-то объяснять? Он же кочевник. Переселится в другое место, если ему на этом не понравится и всё. С советского времени мы отошли от наименований, подверглись общему принципу большевизма, соцреализма и присваивали названия Клары Цеткин, Розы Люксембург, Космодемьянской. А что не продолжили то? Гришина, Панфилова Молдагуловой, Маметовой и т.д.? Или эти фамилии не подвержены "общему принципу большевизма, соцреализма"?
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
alex17371
Сколько уже споров ведётся на эту тему, когда решают в очередной раз что то переименовывать. Всё за всех давно решили, власть просто ставит население перед свершимся фактом и говорит наперед, что будет придерживаться только своей линии. Но а по сути большинству плевать на это. Я сам и многие до сих пор называют и Ленинский пр-т, и Кирова, и Тюленина и Донская, Астраханская и многие старые родные с рождения названия. И мне может нет дела до Ленина, до Кирова, до Мерзояна, но с этими названиями я родился, вырос, у меня с ними воспоминания ассоциации. А новые для меня - чужие и непонятные.
-
Малинка
Да уже знаете ребята,мы сами путаемся.Название улицы действительно должно быть легким,чтобы найти быстро.А сейчас мы тут как приезжие,ни одной улицы не запоминаем,не успеваем просто. Да и зачем все подряд переименовывать?У нас блин,заниматься же больше нечем. И если уже говорит о почитании людей,именами которых назвали улицы.Хоть бы тогда для начала,асфальт положили.
-
-
-
Казахстанские семьи поделили на категории. Кому и какие пособия сократят с нового года
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
В День Республики награду вручили сварщику на коляске
-
Актюбинку убедили продать квартиру и отдать деньги
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
Мост Кирпичный откроют 1 ноября
-
Главный приз — автомобиль! Актюбинец второй раз подряд выиграл республиканский турнир по асык ату
-
Актюбинца арестовали на 5 суток за маты и непристойные жесты
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться.... -
«Актобе» расстается с капитаном ради омоложения состава
Искренне жаль расставаться с самым надёжным защитником КПЛ... Таких бойцов теряем -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
Если корневища деревьев мешают целостности каркаса дамбы, не проще ли совсем удалить их? А не издеваться над зелёными насаждениями -
В школе не платят зарплату и взносы за медстраховку
Разве официальное сообщение о злоупотреблениях и задержки выплаты зарплаты в открытых СМИ не является уже поводом для проверки? Бессердечные чиновники сами попробовали бы жить без... -
Где дороги за наши налоги? Народ возмущен ямами возле Акжар-2
Водительской общественности и просто жителям этого села надо подать коллективный иск на КазАвтоЖол. Также и гайцы должны принять официальное Решение на нерадивое ведомство -
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
На частном сельском подворье для этого нужно держать дворовых собак, которые своим запахом и лаем отпугнут хищников... Проверено - действует безотказно -
Запретить мыть машины питьевой водой намерены в Казахстане
Давно пора! Нсблюдать картину не очень приятно когда под окном автомойкаа у тебя в квартире 4 этаже воды питьевой нет? -
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это всех косается повышение или только государственный организации? Частники вообще не собираются повышать зарплату. Техничка получает 60 тыс. Охрана 80 тыс. Работники... -
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
Наверное впервые похвалю акимат: Безопасность детей - это хорошо
Комментарии 22