Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18073 просмотра

​6-летний ребёнок упал в яму и впал в кому

Произошло это 10 июня на даче в районе ГМЗ. Дети играли на улице, один из них бегал и упал в выгребную яму, которую делали соседи, ее только забетонировали. Глубина ямы – 3 метра.

На фото: «Мираса оперировали, у него перелом теменной кости», – говорит завреанимацией дет­ской больницы Жаскайрат Сатаев. || Фото автора

Произошло это 10 июня на даче в районе ГМЗ. Дети играли на улице, один из них бегал и упал в выгребную яму, которую делали соседи, ее только забетонировали. Глубина ямы – 3 метра.

Как рассказывает заведующий реанимацией областной детской больницы Жаскайрат Сатаев, ребенок едва остался жив. В яме было 3 бетонных кольца, которые стояли неровно, дно залито, там же торчала железная лестница. Мальчик получил вдавленный оскольчатый перелом теменной кости и черепно-мозговую травму. Его срочно взяли на операцию, 2 дня он был в коме.

– Что мы за это время пережили, не передать, – говорит мама Мираса Алтынгуль Ниязова. – Я была в тот день на работе, за детьми смотрела бабушка. Рядом с домом соседи строили выгребную яму. Вот туда и упал Мирас. Это увидел младший сын, ему 5 лет, сказал соседу. Мужчина вытащил Мираса, вызвали скорую. Ребенок был без сознания. Когда мне сказали, что у сына разрыв вены, мозг раздавлен, теменная кость сломана, я подумала, он не выживет. Но сын пришел в себя, разговаривает, ест. Правда, нас пока к нему не пускают, о состоянии узнаем от врачей. Жаскайрат Сатаев, нейрохирург Самат Кокшибаев, реаниматолог Гульжамал Абдуллаева спасли сына, спасибо.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    жаль малыша, желаю здоровья, соседи не оградившие, родители не уследившие не смогут вернуть время назад.

    0
    0