Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14635 просмотров

Водителя могут лишить прав на 3 года из-за таблетки от язвы с морфином

Экспресс-тест на наркотики показал, что в таблетке за 70 тенге от болезни желудка содержится морфин. Водитель доказывает в адмсуде, что он не наркоман, а всего лишь пил лекарства от язвы.

На фото: Административный суд. 41-летний водитель Батыр Ергалиев занимается пассажирскими перевозками 6 лет. Если его лишат прав, он может остаться без работы. Мужчина утверждает, что наркотики никогда не употреблял, а всего лишь пил таблетки от язвы. Суд отложил дело на месяц, наркотесты будут исследовать. || Фото автора

Экспресс-тест на наркотики показал, что в таблетке за 70 тенге от болезни желудка содержится морфин. Водитель доказывает в адмсуде, что он не наркоман, а всего лишь пил лекарства от язвы.

– Дело было 26 июня, я на своей «ГАЗели» тронулся и забыл включить фары, – рассказал в суде Батыр Ергалиев. – Меня остановили полицейские, выписали штраф за то, что не включил ближний свет. Потом заставили пройти медосвидетельствование. Экспресс-тест показал положительный результат на морфин. Я был в шоке, наркотики никогда не употреблял. Потребовал вторую экспертизу, результат оказался такой же. На вопрос, принимал ли я что-нибудь, ответил, что по рекомендации участкового врача на ночь пил таблетки ранитидин–акос. Они продаются в аптеке по 70 тенге без рецепта, у меня язва, я их пил от боли в желудке. Потом я купил в аптеке экспресс-тест, такой же, как был у наркологов. Растворил в стакане таблетку ранитидин–акоса, опустил туда экспресс-тест. Он показал, что в таблетке содержится морфин. Я поехал в фарм­контроль, рассказал все, а мне ответили, что ничем помочь не могут, так как выдают только сертификаты. Направили в лабораторию на ул. Герцена, 19. Там тоже мне ничем не помогли. На следующий день я сам показал наркологу тест на таблетки, и он показал положительный результат. Потом я сутки не принимал эти таблетки, экспресс-тест показал у меня отрицательный результат на морфин. Почему таблетки с наркотиками в свободной продаже? В аннотации к ним морфин не указан. Я устал доказывать, что не употребляю наркотики. У меня стаж вождения 20 лет, последние 16 я занимаюсь общественными перевозками. Сейчас вожу людей на своей «ГАЗели» в Россию, у меня двое детей. Какой мне смысл рисковать своей работой, семьей, жизнью своих пассажиров? Я не наркоман, поэтому пойду до конца, чтобы доказать свою невиновность.

Батыр при журналистах провел тест на таблетки ранитидин–акос, результат на морфин оказался положительным. Допрошенные в суде наркологи показали, что этот препарат не содержит наркотические вещества, поэтому находится в свободной продаже. Почему экспресс-тест показывает положительную реакцию на морфин, никто объяснить не мог. Также наркологи утверждали, что у Батыра были внешние признаки наркотического опьянения: красные глаза, узкие зрачки, дрожали руки, указательным пальцем не мог дотронуться до носа, был раздражен, неусидчив и нервничал.

– Я несколько ночей не спал, у меня мама умирала от рака, я у ее постели дежурил. И тут меня еще наркоманом называют. В каком еще состоянии после всего этого я мог находиться? Через два дня после инцидента мама умерла. У меня и сейчас еще руки дрожат, я в нервозном состоянии, – говорит Батыр Ергалиев.

Представитель водителя ходатайствовал о назначении химической экспертизы препарата ранитидин–акос, суд отказал в удовлетворении.

– Рассмотрение дела будет отложено в связи с необходимостью исследовать наркотесты, – сообщил судья адмсуда Махметов, – чтобы выяснить их реакцию на другие медицинские препараты. Дело в том, что в ранитидине содержится гидрохлорид. Наркотические препараты тоже изготавливаются на основе гидрохлорида. Тесты отправим на исследование в лабораторию, чтобы узнать, на какой препарат произошла такая реакция, действительно ли на морфин либо на какой-нибудь другой препарат. Срок рассмотрения дела продлили на 1 месяц до получения результатов исследования.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Батыру, терпения! А потом еще раз терпения, отсуживать моральный вред!

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А я сейчас пью от аллергии, так почти на каждом светофоре чуть не засыпаю. а в составе наркоты нет. Вот и поди и докажи что ты не дурак.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    и без морфина по побочным действиям видно ОТРАВА какая та в вперемешку.если злоупотреблять точняк

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Побочные действия.головная боль, головокружение, гипертермия, повышенная утомляемость, сонливость, бессонница, эмоциональная лабильность, беспокойство, тревога, депрессия, нервозность снижение артериального давления; брадикардия, тахикардия, васкулит, аритмия, атриовентрикулярная (AV) блокада спутанность сознания, шум в ушах, раздражительность, галлюцинации (в основном у пожилых пациентов и тяжелобольных)

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    это не из за этого !"наркологи утверждали, что у Батыра были внешние признаки наркотического опьянения: красные глаза, узкие зрачки, дрожали руки, указательным пальцем не мог дотронуться до носа, был раздражен, неусидчив и нервничал."просто забыли посареть побочные явление препарата

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сходу анекдот в тему благодоря материалу.Ловят нарика в Актобе,на лицо что то принял.Останавливают и спрашивают:крокодил,мак,конопля?Довольная рожа кайфуши,неааа ранитидин акос)))) Попробуй докажи ,что это не так, после заявление водителя Берика и его экспериментов.Мда

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уверен что Батыра оправдают раз тест поставили под сомнение. и по человечески его очень жаль - прям черная полоса какая то. Мать в присмерти конечно будешь чувствовать усталость и трястись. Но на будущее я бы попросил водителей общественного транспорта в таком состоянии не садиться за руль автобуса иначе может случиться более трагичное обстоятельство. И сотрудники ДПС должны быть с тем построже. И следует отдать в этот раз должное они отреагировали соответствующе А тесты надо пересмотреть, раз они не надежны.

    0
    0