• 11733 просмотра
Казахстанец уже не летит в космос
Аэрокосмический комитет РК прислал в «Диапазон» пояснение по информации лётчика-космонавта Айдына Аимбетова о полёте ещё одного казахстанца в космос. Оказалось, никто не летит.

На фото: 5 декабря. Айдын Аимбетов в Актобе. Летчик-космонавт рассказывал о новом комплексе на Байконуре, ракетоносителе и полете в космос. || Фото из архива «Диапазона»
Аэрокосмический комитет РК прислал в «Диапазон» пояснение по информации лётчика-космонавта Айдына Аимбетова о полёте ещё одного казахстанца в космос. Оказалось, никто не летит.
По словам и.о. председателя аэрокосмического комитета Б.Оралмагамбетова, «Диапазоном» «не совсем правильно были интерпретированы слова Айдына Аимбетова касательно возможного полета казахстанского космонавта в составе экипажа космического корабля, разрабатываемого Российской Федерацией для пуска при помощи космического ракетного комплекса «Байтерек».
– Проект создания нового космического ракетного комплекса «Байтерек» является совместным казахстанско-российским проектом и имеет стратегическое значение. В соответствии с договоренностями между правительствами РК и России российская сторона отвечает за создание новой ракеты среднего класса, а казахстанская – за подготовку наземной инфраструктуры для нового ракетного комплекса. Правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается, – сказано в сообщении.
Заметим, «Диапазон» не интерпретировал, а привел прямую речь космонавта. Аимбетов побывал в Актобе 5 декабря. Летчик-космонавт и вице-президент Нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары», отвечая на вопрос «Диапазона», полетит ли кто-то из казахстанцев в космос, ответил:
– Казахстан строит на «Байконуре» стартовый наземный космический комплекс. Вместе с Россией будет построен ракетоноситель… Когда будет построен наземный стартовый комплекс, казахстанско-российский ракетоноситель, то тогда… Россия сейчас, это уже не секрет, разрабатывает новый космический корабль, один из вариантов это 6-местный космический корабль, то вполне вероятно… когда будут пройдены испытания, и стартуя с нашего уже казахстанского комплекса, то я думаю, однозначно в составе экипажа будет казахстанский специалист. Кадры найдутся всегда. У нас много специалистов, готовых сделать этот шаг, – дословно ответил космонавт.
-
-
ферзя
Если есть что делать в космосе, если это помогает нам в безопасности или в экономике, то я думаю что казахстанцы имея потенциал Байконура обязательно полетят. А если смысла в том мало, то нафига нам этот туризм. Казахстанцы не раз побывали в космосе и еще не раз побывают. В этот раз или другой. Нам спешить некуда. Будет спрос найдут и предложение и возможности. Так что я как то особо за отмену полета и не переживаю.
-
-
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 4