
• 9154 просмотра
Чтобы в Актобе не воняло, горожанам советуют меньше ходить в туалет
В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.
В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.
В редакцию продолжают поступать жалобы от горожан на зловонье в Актобе. В «Д» №14 от 18.06.15 г. в материале «В Актобе будет вонять до 2018 года» мы уже поднимали эту проблему. Тогда экологи утверждали, что никакого превышения вредных веществ в Актобе нет. Плохие запахи, по их словам, могли быть от сероводорода, аммиака, формальдегида и фенола. Их источник – канализационные сети «Акбулака». Отремонтируют их только к 2018 году.
Уже после выхода «Д» экологи сообщили, что «12 июня в Актобе было зафиксировано высокое загрязнение воздуха сероводородом, концентрация составила 10,6 ПДК». Причем информация в департамент экологии поступила только 16 июня из... Астаны, министерства энергетики.
– «Казгидромет», который ведет контроль за загрязнениями, забыл нам об этом сообщить. Превышение было в 2 и 4 ночи, – говорит главный специалист департамента экологии Абдуали Макамбетов. – Источник загрязнений, по вашим словам, «Акбулак». Платит ли он штрафы за это и сколько?
– Не платит. Потому что есть две группы природопользователей – специальные и общие. К первым относятся крупные предприятия, к общим – сами жители, которые пользуются общими канализационными сетями. Кому предъявлять штрафы? Автотранспорт выделяет более 200 вредных веществ. В том числе сероводород. Машин сейчас в Актобе более 100 тысяч, но только 5 тысяч из них принадлежат предприятиям, остальное – транспорт населения. Поэтому в плохом состоянии воздуха виноваты сами жители.
В общем, не хотите дышать канализационной вонью, можете переселиться хоть на Луну, а можно... перестать ходить в туалет.
-
-
shaman
УВАЖАЕМАЯ редакция и ЖИТЕЛИ нашего города!!! так получилось что 14 числа я летел самолетом, и так получилось что пролетали мы вдоль всего города на промзону, и так получилось что у меня в руках был фотик с 12-и кратным зумом.вот что я на щелкал, вот почему воняет я думаю - http://vfl.ru/fotos/e0da79f79084104.html http://vfl.ru/fotos/c0546c8e9084105.html http://vfl.ru/fotos/825a7b2e9084106.html http://vfl.ru/fotos/59f4db349084107.html http://vfl.ru/fotos/b8536c9a9084108.htm lhttp://vfl.ru/fotos/1b8bb5f89084109.html http://vfl.ru/fotos/9b7dbaeb9084110.html http://vfl.ru/fotos/9e48b7c29084111.html
-
-
-
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб. -
143 тысячи тенге получает среднестатистический пенсионер
Позор президенту и правительству за нищие условия для пенсионеров и нищенскую пенсию тем,кто всю жизнь работал на благо страны. Кинули подачку за год(!) в 6,5%... -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
В век всемирной паутины слава приходит моментально, с чем Вас и поздравляю!!! Расти большой, сынок, не пукай))) -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Приложенная фототаблица повреждений а/т средств свидетельствует о главном виновнике ДТП, коим является мультивен "Тойота". Судя по характеру повреждений, мультивен на повышенной скорости двигался по первой... -
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь.. -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Когда 🐵🦍🦧🐒 гориллы и 🐔💅🍩🍑🍌 петушки за рулем = 🫎🕷🕸♟️🔨🪓💉🩸💊🪦⚰️ -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
а что новомоднику любящий словечки типа абьюз, сталкинг и т.д не судьба поехать в Токио, Нью-Йорк или Лондон? Не хочу говорить но Диапазон ни разу...
Комментарии 5