• 13213 просмотров
В Актобе будет 40 фонтанов, а в селе Лесное проведут газ
Аким города Архимед Мухамбетов на сессии маслихата подвёл итоги первого полугодия и рассказал, что будет сделано до конца года.

Аким города Архимед Мухамбетов на сессии маслихата подвёл итоги первого полугодия и рассказал, что будет сделано до конца года.
Ремонт дворов почти закончен
По «Дорожной карте» в этом году было запланировано отремонтировать 152 придомовые территории. На сегодняшний день отремонтировано уже 93%, это 144 двора.
На реконструкцию системы ЖКХ выделено более 1,6 млрд тенге. Эти средства пошли на замену сетей и капремонт скважин на Кундактырском, Илецком водозаборах, капремонт КНС-3 и КНС в с. Каргалинское.
Более 400,2 млн тенге потрачено на капремонт 19 школ и 1 внешкольной организации.
Саздинка потечёт дальше
Рассказал градоначальник о том, какие инвестиционные проекты будут закончены в этом году. До конца года Центральный парк будет реконструирован на 85%, причем треть инвестиций – это частные средства.
Говоря о строительстве первого в городе подземного перехода, Архимед Мухамбетов пообещал, что в ближайшие 3-4 года в нашем городе будет не менее 10 подземок на самых широких дорогах с большим потоком автомобилей и пешеходов.
Продолжится работа по обустройству реки Сазда. По проекту, который стоит 250 млн тенге, реку обустраивают только от пр. Абилкайыр хана до стелы «Меги».
– Эти работы будут закончены к 1 сентября, но мы хотим еще дополнительные средства найти, чтобы хотя бы почистить реку еще от пр. 312-й Стрелковой дивизии до пр. Нокина, – поделился планами аким.
Кроме того, до конца года будет построен первый многоуровневый автопаркинг.
У «Олжи» расширят дорогу
В этом году в районе управления дорожной полиции начнется строительство еще одного гипермаркета. Площадь его более 10 тысяч квадратов, в основном там будут продавать продукты питания.
А возле первого в городе гипермаркета «Олжа» по ул. Газизы Жубановой до конца года расширят дорогу и сделают парковку еще на 150 машин. Расширение дороги будет от ул. Клубной до ул. Карагул батыра.
– Сегодня в нашем городе количество супермаркетов, где жители Актобе могут купить недорогие качественные продукты, увеличивается. Сегодня у нас 6 супермаркетов сети «Дина», 12 «Анваров», есть «Олжа» и «Гринмарт», – говорит аким города, отчитываясь о продовольственной безопасности.
В «Болашаке» строится дом для инвалидов
– С начала года построено и введено в эксплуатацию 107,2 тысячи квадратных метров жилья, – рассказал Архимед Мухамбетов. – В микрорайоне «Болашак» начато строительство 40-квартирного дома для инвалидов, во втором полугодии начнется строительство 72-квартирного коммунального жилого дома за счет средств областного бюджета.
Завершено строительство сетей электроснабжения в районе новостроек п. Новый, «Рауан», п. Украинка, п. Кызылжар.
– Будем строить жилье в центральной части города. В этом году завершаем инфраструктуру микрорайона «Болашак», выделили на это еще 100 млн тенге, на следующий год готовим микрорайон «Батыс 2», это в районе бизнес-центра «Капитал Плаза». Там более 13 блок-секций для ипотечного жилья будем строить.
Спасаем газоны от зноя
– Сегодня в городе более 60 тысяч квадратных метров газонов и почти 15 тысяч квадратов цветников. В бюджете предусмотрен полив газонов и цветников 3 раза в неделю, – делится аким Актобе. – Но в этом году из-за неблагоприятной погоды нам приходится поливать каждый день. Для этого мы находим спонсоров и спасаем газоны.
В ближайшие 2-3 года в нашем городе будет 60 фонтанов, пообещал градоначальник.
– Сегодня более 30 фонтанов в городе. Сейчас поднимаем те, которые функционировали в советское время, их закрепили за предприятиями и ко дню 15-летия Конституции 30 августа откроем их, так что фонтанов будет более 40! В Центральном парке только 4 фонтана, на реке Сазды 7 фонтанов. Фонтаны создают хорошую атмосферу в жаркие дни.
Лесное будет с газом
После отчета акима депутаты задали ему вопрос от жителей села Лесное Саздинского сельского округа. Люди жалуются, что у них нет условий, постоянные проблемы со светом, нет газа.
– Я знаю эту проблему, за 2 месяца несколько раз там был, – рассказал Архимед Мухамбетов. – В этом селе люди живут уже 60 лет, там 39 дворов. До сих пор село не имеет статуса населенного пункта. Я дал поручение своему заместителю разработать проектно-сметную документацию на проведение газа, в следующем году будем проводить. Но я хочу напомнить: помогать мы будем только тем, кто выполняет все условия. Там же люди живут в антисанитарных условиях, строят жилье из чего попало, не вывозят мусор.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Что будет с пенсионными накоплениями после отмены госгарантии в Казахстане
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Англия вырвала «бронзу» ЧМ-2026 в безумном матче с Францией
Зрелище достойного настоящего финала Чемпионата Мира!!! Десять голов за 90 минут, это каждый гол за девять минут. Нашим инвалидам есть куда учиться: самоотдаче и патриотизму... -
Не дают место для парковки во дворе. Совет юриста
У каждого жильца многоквартирного дома есть кусочек собственной территории: в подвале, на чердаке и во дворе проживаемого дома. Соответственно, ставьте свою ласточку на любое свободное... -
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
Суд снизил цену моральных страданий до полутора миллионов тенге за три года нахождения невиновного человека под следствием. Это - пятьсот тыщ за один год. Это... -
Пенсионерам запретят оформлять онлайн-кредиты
Вопрос нацбанку: А что делается по вопросу продажи банковскими работниками личных данных казахстанцев. Ведь далеко не секрет, что наши данные утекают мошенникам и различным мфо... -
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
Бред,бред и жестокость! Вся статья пронизана жестоким словом -умерщвление.Убить,изничтожить,усыпить! Бедные братья наши меньшие,какая трудная судьба у бродячих собак и вместо помощи-убить,убить!!! Как страшно,когда людишки начинают... -
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
Жильё выдали на-отшибись. А то, что имеется куча недоделок и ремонто-замены, власти стыдливо умолчали. Убедительно просим редакцию проконтролировать их устранение ДО полного комфортного проживания всей... -
Письмо читателя. В футбол играют круглосуточно, спать не дают
Жильцы близлежащих домов, привыкшие к тиши наркоманов и воров -
Цены на воду, энергетики и газировку выросли в Актюбинской области
Помню как в далёком и сопливом детстве, забегали к соседям и пили воду из их колодца: кристально-чистая и ледяная... -
Победителям ЧМ-2026 по футболу впервые вручат чемпионские перстни
Массонские ложи неуклонно и методично завоёвывают пространство... Средневековые гильдии строителей (будущие закрытые клубы массонов) тоже изначально отличались перстнями-колечками -
Выборы в Курултай обойдутся казахстанцам в 34,3 млрд тенге
Затягиваем пояса, товарищи, затягиваем... Но без злого умысла
Комментарии 0