Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8700 просмотров

Корея сократила рабочую неделю, чтобы повысить рождаемость

Парламент Южной Кореи принял решение сократить длительность рабочей недели, которая составляла 68 часов - это больше 11 рабочих часов 6 дней в неделю. Теперь корейцы будут работать всего 52 часа - 40 обязательных и 12 сверхурочных.

Парламент Южной Кореи принял решение сократить длительность рабочей недели, которая составляла 68 часов - это больше 11 рабочих часов 6 дней в неделю. Теперь корейцы будут работать всего 52 часа - 40 обязательных и 12 сверхурочных, передает Лайф.ру.

Национальное собрание Республики Корея подавляющим большинством голосов приняло закон, сокративший максимальную длительность рабочей недели с 68 до 52 часов. Он вступит в силу в июле и сперва будет касаться лишь крупных компаний, но позже его действие распространится и на частные предприятия.

Сокращение рабочей недели было частью предвыборной программы президента Южной Кореи Муна Джэина. Правительство страны рассчитывает, что такое решение приведёт к увеличению рождаемости, которая резко упала во время экономического роста 80–90-х годов и продолжала снижаться вплоть до настоящего времени.

Как сообщает The Guardian, для сохранения прежних объёмов производства в новых условиях предприятиям придётся потратить около $11 млрд. Тем не менее это решение должно повысить производительность труда и снизить безработицу в стране.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ares

    Ares

    6 дней в неделю по 11 часов работы. Круто! Трудяги. Конечно, на "это" сил не остается...

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Очень опасный пример, наши дебилы могут вслепую перенять, сейчас много на южную корею смотрят. Ничего нового и своего то придумать не могут. Платить будут в соответствии с часами меньше, а вот обьемы работ никто уменьшать и не подумает.

    0
    0