Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8817 просмотров

75-летний президент ЮАР подал в отставку

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума ушел со своего поста. Об этом 75-летний глава государства объявил в телеобращении к народу. Отставка вступила в силу незамедлительно.

Президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Джейкоб Зума ушел со своего поста. Об этом 75-летний глава государства объявил в телеобращении к народу. Отставка вступила в силу незамедлительно, пишет "Коммерсант".

Во вторник, 13 февраля, в Претории прошли напряженные переговоры представителей правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) с господином Зумой. Руководство правящей партии заявило, что вопрос с отставкой Джейкоба Зумы «должен быть решен срочно», однако прийти к соглашению о конкретных временных рамках участники совещания не смогли.

Попытки отстранить президента принимались в парламенте ЮАР неоднократно, однако на этот раз против господина Зумы настроены не только оппозиционеры, но и бывшие сторонники из АНК.

Де-факто Джейкоб Зума утратил политический вес из-за постоянных обвинений в коррупции. Господина Зуму обвиняли в строительстве за бюджетный счет шикарной резиденции, тесных связях с местными олигархами и попытке выдвинуть свою бывшую жену Нкосазану Дламини-Зуму (супруги развелись в 1998 году, всего же президент ЮАР был женат шесть раз и находится в полигамном браке) в руководство АНК с перспективой передачи ей президентской власти.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Д"... на что намекаете?

    0
    0