Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8943 просмотра

В Украине проверят всех, кто получил гражданство за годы независимости

Зафиксированы случаи, когда суды принимают решения о проживании в Украине на основании фейковых справок о проживании в Украине до 1991 года.

Зафиксированы случаи, когда суды принимают решения о проживании в Украине на основании фейковых справок о проживании в Украине до 1991 года, сообщает "Униан".

Государственная миграционная служба (ГМС) начала проверку всех людей, получивших украинское гражданство за годы независимости Украины. Об этом во время заседания коллеги МВД заявил руководитель Государственной миграционной службы Максим Соколюк.

По его словам, зафиксированы случаи, когда суды принимают решения о проживании в Украине на основании фейковых справок о проживании в Украине до 1991 года, выданных должностными лицами миграционной службы, что дает основание для незаконного получения иностранцами украинского гражданства.

- Начата работа по полной проверке оснований получения украинского гражданства за все годы независимости. Особое внимание будет уделено получению гражданства по нововыявленным свидетельствам о рождении лица и на основании решений судов об установлении факта проживания в Украине до 1991 года, - сказал Соколюк.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что такие случаи недопустимы.

- Я хочу всем работникам ГМС сказать, что мы с этим не будем мириться. В ближайшее время мы сделаем определенные выводы, и вас ждет серьезная кадровая работа, в том числе по лазейкам, которые возникли, и как их предотвратить. Такие случаи не являются системными, но миграционная система, гражданство Украины, паспорта - это должна быть скала, по которой можно забраться только по закону, - подчеркнул он.

Отметим, что в рейтинге гражданств-2018 Украина заняла 44 место, поднявшись за год на 14 позиций. В списке стран СНГ Украина получила лидирующую позицию.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.