Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11345 просмотров

Как тысячи лет назад выглядели привычные нам вещи (Фото)

Сегодня в распоряжении человечества полно новейших технологий, которые придумывают чуть ли не каждый день и которые быстро входят в обиход и остаются там надолго. Однако большинству вещей, которыми мы пользуемся каждый день, уже много сотен лет.

Сегодня в распоряжении человечества полно новейших технологий, которые придумывают чуть ли не каждый день и которые быстро входят в обиход и остаются там надолго. Однако большинству вещей, которыми мы пользуемся каждый день, уже много сотен лет, пишет bigpicture.ru.

Итак, сегодня мы представляем вашему вниманию фотографии самых старых повседневных вещей в мире. Причем самых старых сохранившихся вещей. А представляете, сколько утеряно?

1. Самые старые носки (1500 лет).

Эти египетские шерстяные носки, создававшиеся, чтобы носить их под сандалии, были связаны где-то в период от 300 до 499 гг. н.э., а обнаружены в 19 веке.

2. Самый старый рецепт (5000 лет).

Рецепт шумерского пива - 3000 лет до н.э. В результате получается очень крепкое пиво с плавающими в нем кусочками хлеба.

3. Самые старые солнечные очки (800 лет).

Они были найдены на Баффиновой Земле в Канаде. Вообще-то это скорее не солнечные, а снежные очки, созданные для того, чтобы сокращать интенсивность солнечных лучей, отражающихся от снега.

4. Самая старая скульптура человеческого тела (40 000 лет).

Это Венера из Холе-Фельс, ей 35-40 тысяч лет, и она самая старая скульптура человеческого тела. Ее нашли на территории Германии.

5. Самый старый башмак (5500 лет).

Этот 5500-летний мокасин из коровьей шкуры был найден в пещере в Армении, а сохраниться ему помогла трава и сухой овечий помет. Левый башмак так и не нашли.

6. Самый старый инструмент (40 000 лет).

Этой флейте около 40 000 лет. Она сделана из кости грифа и была найдена в южной части Германии. Некоторые ученые полагают, что музыка могла дать нашим предкам стратегическое превосходство над неандертальцами.

7. Самые старые брюки (3300 лет).

Старейшей паре брюк в мире 3300 лет. Они были найдены в Западном Китае.

8. Самые старые «смываемые» туалеты (2000 лет).

В Эфесе - древнем городе в Турции - есть «смываемые» туалеты. Собственно, все очень просто: быстротекущие воды под сиденьями уносили все отходы прямо в соседнюю речку.

9. Самый старый бюстгальтер (500 лет).

Этим лифчиком пользовались в период с 1390-го по 1485 год в Австрии. Существуют и более ранние описания «мешков для груди», но их сохранившихся примеров еще никогда не видели.

10. Самый старый протез (3000 лет).

Этот 3000-летний протез использовался, чтобы помочь людям в Египте снова ходить. Тесты подтвердили, что это был вполне функциональный протез, а не просто украшение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.