Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5427 просмотров

Арабские страны призвали к международному признанию государства Палестина

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД по итогам прошедшего в Каире заседания призвал к международному признанию палестинского государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД по итогам прошедшего в Каире заседания призвал к международному признанию палестинского государства в границах 4 июня 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, передает РИА Новости.

Арабские страны намерены просить Совет Безопасности ООН рассмотреть решение США по признанию Иерусалима израильской столицей. От американской администрации ЛАГ потребовал его отменить.

Арабскому комитету по продвижению мирной инициативы ближневосточного урегулирования поручено создать комиссию, которая займется работой с международным сообществом, различными международными организациями, чтобы нивелировать политический эффект от решения Вашингтона.

При этом арабские страны заявили, что сохраняют приверженность мирному процессу и урегулированию конфликта на основе мирного сосуществования двух государств. Они подчеркивают, что выступают за то, чтобы международное сообщество "принудило Израиль выполнить резолюции ООН, прекратить незаконную оккупацию всех занятых с 4 июня 1967 года палестинских и арабских территорий".

Совет ЛАГ планирует провести еще одну встречу через месяц, чтобы оценить ситуацию и договориться о дальнейших действиях. В частности, арабские министры могут провести экстренный саммит в Иордании по вопросу Иерусалима.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Это вызвало резкое осуждение со стороны руководства ряда стран региона и массовые протесты их населения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.