Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6104 просмотра

Итальянский нейрохирург пообещал дать людям путь к бессмертию

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, который известен из-за своих планов по пересадке головы живому человеку, заявил в интервью ТАСС, что "собирается дать людям бессмертие".

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо, который известен из-за своих планов по пересадке головы живому человеку, заявил в интервью ТАСС, что "собирается дать людям бессмертие", сообщает Лайф.

- Увеличение срока жизни и бессмертие имеют важнейшее значение для меня, и я запускаю новый этап моего проекта - BRAVE, что предполагает первую пересадку мозга, - заявил нейрохирург.

Врач утверждает, что самое главное в операции по пересадке головы - соединение спинного мозга. Канаверо подчеркнул, что значительно сократилось время, необходимое на проведение операции, - до 18 часов. При этом якобы есть понимание, как сохранить пациенту голос.

Итальянец уверен, что при пересадке головы от нейрохирургии лишь 5%, а 95% - это сосудистая хирургия, ортопедия, хирургия внутренних органов, отоларингологическая и прочая хирургия. Специалист утверждает, что пересадка головы якобы была бы возможна ещё полвека назад, если бы исследователи знали, как соединить спинной мозг.

- Проблема пересадки головы заключается в рисках для иммунной системы. Но пересадка мозга этой проблемы не представляет. И это открывает дверь к бессмертию, - заявил он.

Канаверо заявил, что надеется опередить российских экспертов, работающих над проектом "Аватар" и рассчитывающих пересадить мозг человека в искусственное тело. При этом итальянец говорит, что данная гонка скорее товарищеская.

Ранее Серджио Канаверо намеревался провести первую в истории пересадку головы именно Валерию Спиридонову, однако подготовка к операции практически заморожена.

- Поскольку я никак не финансирую доктора Канаверо, не плачу ему за операции, он со мной, видимо, не будет работать, - рассказал Спиридонов, напомнив, что в Китае хирурга обеспечили лабораторией и речи о том, чтобы Канаверо вернулся к идее оперировать его, на данный момент нет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.