Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6722 просмотра

15 полицейских пострадали при разгоне демонстрантов в Дюссельдорфе

Инцидент произошел во время митинга в поддержку запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК).

Инцидент произошел во время митинга в поддержку запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК).

Митинг в Дюссельдорфе в поддержку запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана (РПК) завершился разгоном демонстрантов, при котором травмы различной степени тяжести получили 15 сотрудников полиции, передает издание Spiegel.

На улицы города вышли около шести тысяч человек. Они несли в руках баннеры и флаги с изображением лидера РПК Абдуллаха Оджалана.

Демонстранты не подчинились требованиям полицейских убрать плакаты. Они, наоборот, стали вести себя агрессивно и забрасывать стражей порядка подручными средствами.

В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Сообщается о как минимум 15 пострадавших стражах порядка. Три из них получили тяжелые ранения.

Рабочая партия Курдистана образована 27 ноября 1978 года как левая социалистическая партия. После военного переворота в Турции (1980) почти все руководство ячейки было арестовано, однако Абдулле Оджалану и ряду его единомышленников удалось найти убежище в Сирии.

В 1993 году деятельность РПК признана экстремистской и запрещена министерством внутренних дел ФРГ. Партия была признана террористической в США (1997), Великобритании (2001), Канаде (2002), Австралии (2005).

По данным службы безопасности Австралии, деятельность РПК также запрещена в Австрии, Азербайджане, Ираке, Казахстане, Молдове, Нидерландах, Новой Зеландии, Турции, во Франции и на Филиппинах.

РПК борется за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе Турции.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Но не дома же им идти с плакатами. Я думаю что они показывают, что немцам грозит риэлтерский захват. Интересно бы по другому спросить, они кому хотели показать это - канцлеру германии Меркель? По моему немцам - что хотим то и творим. Если гости не уважают хозяев - почему бы им не указать на дверь? просто отказать в убежище?

    0
    0