Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14123 просмотра

Отчеты нациста об убийствах включили в список наследия ЮНЕСКО

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры приняла решение включить в список Всемирного наследия архив нацистского преступника группенфюрера СС Юргена Штропа.

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры приняла решение включить в список Всемирного наследия архив нацистского преступника группенфюрера СС Юргена Штропа, сообщает lenta.ru со ссылкой на «Радио Польша».

Документы касаются подавления вооруженного еврейского восстания и окончательной ликвидации гетто в оккупированной Варшаве в апреле и мае 1943 года.

Штроп руководил карательной операцией отрядов СС и вермахта против еврейского населения польской столицы. Архив, о котором идет речь, состоит из 126 документов, в том числе ежедневных докладов, а также фотографий. Они хранятся в штаб-квартире польского Института национальной памяти (IPN) в Варшаве.

В 1947 году американский трибунал в Дахау приговорил Штропа к смертной казни. После выдачи Польше ему вынесли аналогичный приговор повторно. Штропа казнили в марте 1952 года.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    В ООН точно гусей погнали...

    0
    0