Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11350 просмотров

Афганские талибы не будут воевать с ИГИЛ из-за общих целей

Лидер радикального движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада отдал приказ своим сторонникам не воевать с ИГИЛ, сославшись на общую цель.

Лидер радикального движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада отдал приказ своим сторонникам не воевать с ИГИЛ, сославшись на общую цель, сообщает informburo.kz.

Афганские СМИ отмечают, что решение талибов принять ИГИЛ происходит на фоне возрастающего давления на них после объявления в августе новой стратегии США в отношении Афганистана.

Движение "Талибан" разбилось на два лагеря после смерти муллы Омара. Более крупную фракцию возглавляет Хайбатулла Ахундзада. Другая группа, возглавляемая муллой Расулом, как сообщали ранее афганские СМИ, уже давно имеет связи с ИГИЛ. В то время как ранее сторонники Ахундзады противостояли расширению позиций ИГИЛ в Афганистане и вели с боевиками бои.

В первые дни октября Воздушно-космические силы России уничтожили в Сирии семь полевых командиров боевиков террористической организации ИГИЛ, в том числе выходца из Казахстана Абу Исляма аль-Казаки, осуществлявшего координацию действий штурмовых формирований ИГИЛ в долине Евфрата.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.