Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6758 просмотров

В Каталонии 38 человек пострадали при столкновениях с полицией

Девять пострадавших были доставлены в больницы, у них ушибы и головокружение.

Министерство здравоохранения Каталонии сообщило о 38 раненых в результате столкновений с полицией на референдуме о независимости,пишет РИА Новости.

"Экстренные службы оказали помощь 38 пострадавшим в результате столкновений с испанской полицией. Тридцать пять из них получили легкие ранения, еще трое — средней тяжести", — говорится в заявлении ведомства, опубликованном в микроблоге Twitter.

Как сообщается, девять пострадавших были доставлены в больницы, у них ушибы и головокружение.

Глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, уже проголосовавший на референдуме, назвал действия полиции жестокими и необоснованными. По его словам, применение насилия со стороны правоохранителей говорит о том, что сторонники независимости выигрывают.

Официальный представитель женералитата обвинил власти страны в репрессиях и потребовал отставки испанского правительства.

МВД Испании, в свою очередь, заявило, что во время столкновений со сторонниками референдума ранения получили 11 сотрудников полиции.

В 9:00 по местному времени в Каталонии началось голосование на референдуме о независимости, который не признает испанское правительство и проведение которого запретил Конституционный суд страны. Полиция заявила, что ей удалось взять под контроль большую часть из 2315 участков, где должно проходить голосование. Правительство Каталонии, в свою очередь, заявляет, что открыто более 70% избирательных участков.

Полиция изымает документы, а также урны и бюллетени для голосования, блокирует доступ в интернет. В соцсетях пишут, что на одном из участков были слышны выстрелы.

Власти автономного сообщества за час до начала голосования заявили, что отдать свой голос можно на любом открытом участке при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При этом если бюллетеней не хватает, их можно принести из дома. Кроме того, они допустили голосование без конвертов. Проголосовать можно только один раз.

Согласно опросам общественного мнения, за отделение от Испании выступает 41% жителей автономного сообщества, 49% хотят остаться в составе страны. За проведение референдума выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что референдум нужно согласовывать с Мадридом.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    интересно, как бы пошла история, не будь развала Югославии, СССР, и вместе с ними образования множества "княжеств". И особенно кровавого Косово, давшее толчок к сепаратизму (с разными полюсами).

    0
    0