Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7722 просмотра

Подвиг 28 панфиловцев в Германии назвали ложью

В статье утверждается, что в январе 1942 года историю выдумал один из редакторов военной газеты "Красная Звезда".

В статье утверждается, что в январе 1942 года историю выдумал один из редакторов военной газеты "Красная Звезда".

Общенациональная немецкая ежедневная газета Die Welt назвала исторический факт о подвиге при обороне подступов к Москве бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка дивизии Ивана Панфилова вымыслом и ложью, сообщает Inosmi.ru и приводит перевод статьи.

"Министр культуры РФ Мединский хочет повторить вместе с Пимановым патриотический шедевр 2016 года -"28 панфиловцев", спешно смонтированный фильм о войне, имел неожиданный успех у публики. Правда, военный спектакль основывался на советской военной пропаганде. 28 мучеников были ложью.Редактор военной газеты «Красная звезда» - сегодня она принадлежит медиахолдингу Министерства обороны, которым руководит Пиманов, - придумал историю в январе 1942 года. Это давно известно и замалчивается среди российских историков", - говорится в немецкой газете.

При этом автор отмечает, что фильм "о 28 бесстрашных красноармейцах, которые осенью 1941 года якобы самостоятельно остановили наступление немецкого вермахта на Москву, посмотрело 1,7 млн человек и зрителей вымысел не смутил".

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Им Сергей Владимирович Мироненко, научный руководитель государственного архива РФ, сказал, еще в 2015 году

    0
    0
  • 1870

    1870

    Это как и советская атомная бомбежка двух городов...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Дубосеково всего 100 км (+/-) от Москвы. Приезжайте кому интересно и просто своими глазами посмотрите эти места. Все сомнения о подвигах советских солдат отпадут. А эти статьи- крысиная возьня!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я понимаю, что позор дедов германии жутко принять. Но факт есть факт. Но и немцам есть чем гордится, были и у них здравые и легендарные герои сопротивления такие как, к примеру- Тельман. История не может, даже объяснить как получили силу разбитые войска красной армии, как люди выжили и победили в этом аду, стиснув от боли, голода, и бессилия зубы как на фронте так и в тылу. Но наши деды выиграли развеяв миф о непобедимости фашистов. И я горд что мой народ тоже занял в той победе значимую роль встав плечом к плечу в представителями других народов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если не 28, а 29 было или 48 уже с арифметической точки зрения уже "Ложь" по факту, также, как и подвиг 300 спартанцев, кто считает его таким, как в фильме одноименном? возможно публицисты, журналисты приукрасили, по другому и не дано т.к стране нужны были герои, однако говорить,что все ложь также нельзя. К пересмотру исторических фактов относится надо осторожно, политическая ситуация была другая в тот,момент. Спор до сих пор кто первый водрузил в действительности знамя победы над Рейхстагом. Казахстан понес большие потери в ВОВ, справедливость должна быть объективной. http://www.kp.ru/best/kirov/reichstag/

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Пусть не п@здят,вся ВОВ была подвигом! Все было подвигом. И Германия ох@рела делать оценку войны и подвигов страны которую когда хотели поработить и сжигали.Наглости нет предела.Если они дают себе право оценивать жертвы и героизм или не героизм целого народа,которым они же и навязали войну,то их действия надо постоянно оценивать.Пусть на свой зад сначала посмотрят,что бы осуждать страну подвергшуюся нападению с их стороны и бесчисленное количество невинных жертв. Для нас все участники битвы под Москвой -герои!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Спорили же мы тут насчет этого Мироненко в прошлом году кажется

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не верят в панфиловцев? А в Момушылы верят? Одним батальоном против дивизий на волоколамском шоссе и не прошли они. Его тактику спиральных атак, преподают во всем мире. Чегевара и Кастро называли его своим учителем . Кастро вообще сделал его почетным полковником своей армии. Верят они или нет. Драли их Казахстанские дивизии малым числом и гнали до самого Берлина и воткнули знамя в его разбитую голову.

    0
    0