Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6453 просмотра

Мир вспоминает жертв теракта 11 сентября

Сегодня, 11 сентября, мир вспоминает имена погибших в страшном теракте в Нью–Йорке.

Сегодня, 11 сентября, мир вспоминает имена погибших в страшном теракте в Нью–Йорке.

Как сообщает РИА Новости, на территории мемориального комплекса, возведенного на месте разрушенных в результате терактов башен–близнецов Всемирного торгового центра, родственники погибших по очереди зачитывают их имена.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США террористы захватили четыре пассажирских самолета и направили два из них на символ делового Нью–Йорка — башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Жертвами терактов стали 2977 человек, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Кроме граждан США, погибли люди еще 92 государств. В Нью-Йорке были убиты 2753 человека, в Пентагоне — 184 человека, 40 человек разбились в Пенсильвании.

Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна.

На месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке в 2011 году был открыт Мемориал Всемирного торгового центра. Он представляет собой два квадратных бассейна–фонтана, расположенных прямо в основаниях бывших башен–близнецов, по внутренним стенам которых каскадом спадают потоки воды. Имена 2983 жертв терактов (в том числе шесть человек, погибших при теракте во Всемирном торговом центре в 1993 году) высечены на бронзовых плитах, которыми выложены парапеты обоих фонтанов.

В ноябре 2014 года был открыт новый комплекс Всемирного торгового центра. Он является четвертым по высоте в мире небоскребом — его высота составляет 541 метр. Строительство началось в апреле 2006 года на углу участка площадью 65 тысяч квадратных метров, где ранее стояли башни–близнецы разрушенного торгового центра.

С 2002 года 11 сентября отмечается в США, как День патриота, с 2009 года эта дата именуется также как общенациональный День служения и памяти.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.