Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17420 просмотров

Первый казах в NASA рассказал о жизни в США

15 лет назад он создал Казахско-Американскую Ассоциацию и с тех пор успешно руководит диаспорой.

15 лет назад он создал Казахско-Американскую Ассоциацию и с тех пор успешно руководит диаспорой.

Лидер казахской диаспоры в США Дархан Нурмагамбет 12 лет работал в американском космическом агентстве. Он стал первым казахом в NASA. Продолжая изучать новые технологии, он не забывает родные края, передаёт "Хабар 24".

Дархан Нурмагамбет 15 лет назад создал Казахско- Американскую Ассоциацию и с тех пор успешно руководит диаспорой. Его дом в пригороде Вашингтона называют казахским шаныраком. Творческие вечера, теплые встречи под звуки домбры и кобыза, дастархан с блюдами национальной кухни стали здесь доброй традицией.

Наш соотечественник стал первым казахом – сотрудником NASA. Ему доверено заниматься пилотируемыми проектами.

"Родом я из Семипалатинской области, небольшого села Бидаик Чубартауского района. Сейчас Восточно-Казахстанская область называется. Волею судьбы в 2002 году мы всей семьей переехали сюда, в Америку, начали здесь нашу американскую часть жизни с двумя детьми. Мы легко здесь получили работу, достаточно быстро поднялись. Наверное, это все-таки благодаря базовому образованию, которое мы получили в Казахстане. Я закончил физфак КазГУ, супруга - выпускница Семипалатинского института, мы вместе закончили КИМЭП."- пишет Дархан.

Все эти годы Дархан и его супруга не прерывают связь с родиной. Более 10 лет назад они открыли Казахско- Американскую Ассоциацию, казахские учебные классы для детей и взрослых. Также, становится популярным и выступает на престижных американских сценах хор Балауса.

"За 15 лет жизни единственный вопрос, который спрашивают у меня бывшие жители Советского Союза: "А что ты вообще тут делаешь? У вас в Казахстане так хорошо". Я думаю, наверное, это и есть одна из заслуг Казахстана, почему мы здесь. Потому что наша страна открытая. Из других многие приезжают сюда как беженцы. У них нет связей с родиной, скучают."- рассказал наш соотечественник.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Какие свершения уже при нашей жизни возможны были бы - объедини усилия НАСА, Роскосмос, французов, японцев, китайцев. Космос реально может служить для всего человечества.

    0
    0