Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9319 просмотров

Теракт в Сомали: 17 человек погибли, 20 взяты в заложники

15 июня возле одного отеля смертник подорвал заминированный автомобиль, а затем боевики напали на посетителей ресторана Pizza House рядом с гостиницей.

15 июня возле одного отеля смертник подорвал заминированный автомобиль, а затем боевики напали на посетителей ресторана Pizza House рядом с гостиницей.

Как минимум 17 человек погибли, 26 получили ранения в столице Сомали - Могадишо,передает Вести.ru.

Большинство жертв теракта - молодые люди, входившие в ресторан во время взрыва автомобиля. Также погибли несколько сотрудников отеля. Среди погибших есть иностранцы, в частности, один сириец.

Злоумышленники взяли в заложники не менее 20 человек. Известно, что полицейским удалось освободить десятерых из них и ликвидировать двух террористов, сообщает телеканал "Россия 24". Еще минимум пятеро нападавших остаются внутри. Они отключили электричество в помещении. Все террористы-налетчики одеты в военную форму.

Ответственность за атаку на себя взяла радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб", запрещенная в России. "Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - образованная в 2004 году на территории Сомали исламистская группировка, которую спонсирует также запрещенная в России террористическая организация "Аль-Каида". 2008 года боевики "Аш-Шабаб" регулярно устраивают теракты с использованием смертников и начиненных взрывчаткой машин. Они также собирают дань с населения на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.