Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3923 просмотра

Теракт в Лондоне. Обобщение

Шесть человек погибли и почти 50 получили ранения в результате нападения террористов в центре британской столицы.

Шесть человек погибли и почти 50 получили ранения в результате нападения террористов в центре британской столицы.

Поздно вечером в субботу (в ночь на воскресенье по Москве) в Лондоне произошла серия нападений, жертвами которых стали по меньшей мере шесть человек, еще несколько десятков получили ранения. Власти признали произошедшее терактом, передает interfax.ru.

Они кричали: "это во имя Аллаха"

Первые сообщения о произошедшем начали поступать в полицию и службу скорой помощи в районе 22:00 по местному времени (в районе полуночи по Москве). Очевидцы сообщили, что на Лондонском мосту белый фургон на большой скорости выехал на тротуар и сбил пешеходов. Автомобиль скрылся с места происшествия, но вскоре был замечен около рынка Боро. В этом районе находится много пабов и субботним вечером бывает довольно многолюдно. Из машины выскочили несколько человек, вооруженных охотничьими ножами, и начали нападать на прохожих.

Очевидцем инцидента на мосту стала корреспондент "Би-би-си" Холли Джонс. По ее словам, белый фургон, ехал со скоростью примерно 80 километров в час. Он вылетел на тротуар совсем рядом с ней, сбил пять или шесть человек и уехал.

Водитель машины остановился только у рынка Боро, который находится прямо за мостом.

"Я увидел большой белый фургон, который остановился, со скрежетом задев бордюр. Из него выскочили два или три человека. Сначала я подумал, что это авария и люди вышли посмотреть, все ли в порядке. Но очень быстро стало ясно, что настроены они агрессивно", - рассказал "Би-би-си" другой очевидец по имени Роби.

После начались паника. Люди стали разбегаться с криками: "у него нож, он режет людей".

"Они (нападавшие - ИФ) кричали: "это во имя Аллаха". Одну девушку они ударили ножом 10, а может и 15 раз", - сообщил один из свидетелей.

Восьмиминутная операция

Первые наряды полиции были на месте уже через несколько минут после первого сообщения о нападении. Район места происшествия был оцеплен, а люди эвакуированы. Власти объявили, что произошедшее является терактом.

Изначально приходила противоречивая информация о количестве нападавших. Сообщалось, что их от двух до пяти человек. Кроме того, появились сообщения об еще одном нападении с ножом в районе Воксхолл, однако вскоре выяснилось, что оно имеет криминальных характер, а не террористический.

К утру воскресенья шеф отдела по борьбе с терроризмом лондонской полиции Марк Роули официально объявил, что террористов было трое. Задержать никого из них не удалось - все они были застрелены. В полиции сообщили, что операция по ликвидации террористов заняла восемь минут.

"Вооруженные офицеры полиции быстро и храбро отреагировали на происходящее. Подозреваемые были замечены и трое из них застрелены в районе рынка Боро в течение восьми минут после поступления первого сообщения", - говорится в заявлении полиции.

Исполнители теракта были одеты в жилеты, и изначально возникли подозрения, что они начинены взрывчаткой. Однако позднее выяснилось, что на нападавших были муляжи бомб.

Жертвы и пострадавшие

Согласно данным на утро воскресенья, жертвами теракта стали шесть человек. Все они скончались на месте происшествия. Десятки человек были доставлены в больницы.

"Мы доставили 48 пациентов в пять госпиталей Лондона. Некоторым пострадавшим с легкими ранениями врачи оказали помощь на месте происшествия. В полиции подтвердили, что шесть человек погибли на месте происшествия", - сообщила британская Национальная служба здравоохранения (NHS).

В оказании помощи пострадавшим на месте происшествия были задействованы более 80 медиков.

Угроза пока не "критическая"

Мэр Лондона Садик Хан после теракта призвал сограждан к спокойствию и бдительности. Он заявил что в ближайшие дни улицы британской столицы будут патрулировать усиленные наряды полиции. Однако уровень террористической угрозы останется "серьезным" - на уровне, предшествующем "критическому".

Мэр подчеркнул, что не считает ошибкой снижение уровня опасности с критического до серьезного спустя несколько дней после террористического акта в Манчестере 22 мая. Тогда в результате взрыва на стадионе, который произошел во время концерта американской певицы Арианы Гранде, погибли 22 человека, более 60 получили ранения.

Произошедшая в ночь на воскресенье атака по своему сценарию больше напоминала нападение, которое произошло в центре британской столицы 22 марта этого года. Его полиция также квалифицировала как теракт. Террорист на автомобиле сначала совершил наезд на пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем, вооружившись ножом, напал на группу полицейских возле здания парламента. Тогда погибли четыре человека, несколько десятков получили ранения. Нападавший был застрелен полицией.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.