Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

Разработчики mp3 заявили о «смерти» формата

Закончилось действие последних патентов на программу кодирования аудиоданных mp3.

Закончилось действие последних патентов на программу кодирования аудиоданных mp3.

Это означает фактическую «смерть» формата, об этом сообщили разработчики из Института интегральных схем общества Фраунгофера (Германия) на официальном сайте.

Патенты на формат, который более 20 лет был стандартом для цифровых музыкальных устройств, истекли в апреле 2017 года. Также были прекращены сборы лицензионных отчислений с производителей программного обеспечения.

Как сообщается, одной из причин отказа от mp3 стало появление более эффективной аудиокодеки с расширенными функциями, которая лучше справляется со сжатием аудиофайлов и обеспечивает меньшую потерю качества звука.

Прекращение патента говорит о переходе музыкальной индустрии на более совершенные программы кодеки, тем не менее обладатели записей в формате mp3 смогут по-прежнему воспроизводить их на своих устройствах.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Ну это еще не смерть формата. Рядовые пользователи как пользовались им, так и будут пользоваться. Просто раз этот формат не приносит денег, вот так и озаглавили. А насчет качества, то оно нужно если только аудиофилам, а рядовой пользователь врят ли сможет заметить на обычном плеере в обычных наушниках или колонках особую разницу.

    0
    0