Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

Число погибших при сходе селевого потока в Колумбии превысило 250 человек

По последним данным, жертвами селевого потока и наводнения на юго-западе Колумбии стали 254 человека, передает РБК со ссылкой на радио RCN.

@EL HERALDO

По последним данным, жертвами селевого потока и наводнения на юго-западе Колумбии стали 254 человека, передает РБК со ссылкой на радио RCN.

Число раненных в результате стихийного бедствия превышает 400 человек, еще порядка 220 человек остаются пропавшими без вести. Более 40 тыс. человек в городе Мокоа остаются без света и воды.

О своей готовности оказать гуманитарную помощь Колумбии уже заявили власти ЕС. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и комиссар по вопросам гуманитарной помощи Христос Стилианидис обратились со специальным заявлением в связи с ситуацией. Они выразили соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате стихии. В заявлении подчеркивается, что «Европейский союз, близкий партнер Колумбии, готов оказать любую помощь, которая может потребоваться в это трудное время».

Ранее сообщалось, что в результате схода селевого потока на юго-западе Колумбии в городе Мокоа погибли по меньшей мере 154 человека. В район бедствия направился президент страны Хуан Мануэль Сантос. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, к спасательной операции в Мокоа привлечены более 2,5 тыс. спасателей.

Причиной стихийного бедствия стали проливные дожди в предгорьях Анд. Протекающие в районе Мокоа реки Мокоа, Сангояко и Мулатос вышли из берегов, что и стало причиной селевого потока. В результате бедствия в городе оказались разрушены дома, смыты коммуникации и нарушено транспортное сообщение.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.