Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7084 просмотра

​Где живут самые счастливые люди

Норвегия названа страной с самым счастливым населением в мире.

Норвегия названа страной с самым счастливым населением в мире. Такая оценка содержится в Мировом докладе счастья, подготовленном по заказу ООН организацией Sustainable Development Solutions Network (SDSN, Сеть по поиску решений в целях устойчивого развития) и приурочен к отмечаемому 20 марта Международному дню счастья, сообщает ТАСС.

На втором месте по степени счастья - Дания, далее идут Исландия, Швейцария, Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция. Германия занимает 16-е место, Великобритания - 19-е, Франция - 31-е. Замыкают рейтинг Руанда, Сирия, Танзания, Бурунди, на последнем месте стоит Центральноафриканская Республика.

Россия находится на 49-м месте, сразу после Италии (48-е) и Узбекистана (47-е) и впереди Японии (51-е). Показатель РФ улучшился по сравнению с прошлым годом, когда она была на 56-м месте.

США заняли в мировом рейтинге счастья 14-е место, в прошлом году они были на 13-м. Глава организации - автора доклада Джеффри Сакс связал это с мерами экономической политики, о которых объявил новый президент США республиканец Дональд Трамп.

«Они (экономические меры Трампа - прим. ТАСС) направлены на усиление неравенства - сокращение налогов для высшей категории доходов, отказ в финансировании расходов на здравоохранение, сокращение ассигнований на программу по доставке бесплатных обедов немощным и бедным людям ради повышения военных расходов. Я думаю, что все, что было предложено, идет в неверном направлении», - считает он.

«Счастливые страны - это те, которые имеют здоровый баланс между материальным благосостоянием, в том виде, в каком оно обычно исчисляется, и социальным капиталом, что предусматривает высокую степень доверия в обществе, низкий показатель неравенства и доверие правительству», - считает Джеффри Сакс.

Авторы исследования стремятся установить, насколько население довольно своей жизнью в 155 странах мира. При этом принимались во внимание шесть факторов - ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в сложных ситуациях, доверие (к правительству), воспринимаемая людьми свобода принятия решений, касающихся их жизни, а также щедрость (оцениваемая с точки зрения размера пожертвований на благотворительность, сделанных людьми в последнее время).

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я бы считал рейтинг где граждане достигли наибольшего благополучия.По моему восприятию счастье люди понимают по разному и далеко не всегда это связывают с роскошью. Банальный рассказ о счастье -это когда ты любишь и тебя любят. Я счастлив что мои родители еще со мной, а детство и юность вспоминая улыбаюсь ушедшим которых уже в этой жизни не увижу А были бы рядом - счастья было бы больше. Внучка что по утрам меня целует. Милая и желанная жена, добрые дети. Отзывчивые соседи преданные друзья. И еще куча всего где деньги роскошь где то в конце.

    0
    0