Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6309 просмотров

Самый крупный ледник в мире тает в Антарктиде

Группа ученых из Австралии и США обнаружила, что самый большой в мире ледник, называющийся Тоттен, начал таять.

Группа ученых из Австралии и США обнаружила, что самый большой в мире ледник, называющийся Тоттен, начал таять, передает Хабар24.

Специалисты выяснили, что в направлении гиганта, расположенного в северной части Антарктики, течет теплая вода из океана со скоростью 220 тысяч кубических метров в секунду. Это стало причиной того, что ледник начал таять и если ситуация продолжится, то Тоттен может потерять от 63 до 80 миллиардов тонн массы и около 10 метров толщины уже в следующем году.

Свое исследование специалисты проводили при помощи спутника. Ученым удалось изучить 10 отдельных точек соприкосновения гигантского ледника и океана, и обнаружить, что в сторону некоторых из них направляется теплая вода. В двух местах под Тоттеном, на чрезвычайно большой глубине, находится океан. Специалисты заметили, что на леднике начали появляться впадины, в местах которых может накапливаться тепло.

По мнению ученых, таяние Тоттена может привести к повышению уровня воды в Тихом океане на 3,5 метра, из-за чего под водой могут оказаться западные и южные страны Европы. В ближайшее время ученые намерены выступить с докладом на международной конференции, где должны быть выбраны меры по предотвращению таяния гигантского ледника, пишет 24news.com.ua.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.