Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6115 просмотров

В Венесуэле более 130 человек задержаны после массовых беспорядков

Произошли нападения на десятки магазинов и даже на правительственные учреждения.

Более 130 человек были задержаны в штате Боливар на юго-востоке Венесуэлы, где произошли массовые беспорядки. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Франсиско Ранхель Гомес, передает ТАСС.

В ряде муниципалитетов штата произошли нападения на десятки магазинов и даже на правительственные учреждения. Ситуация в сфере безопасности ухудшилась в связи с недовольством граждан ходом обмена выводимых из обращения купюр номиналом 100 боливаров.

"На месте преступления были задержаны 135 человек, - написал Ранхель Гомес на своей странице в сети микроблогов Twitter. - Они должны будут ответить за содеянное перед законными властями". Губернатор заверил, что правительство региона восстановит порядок "вместе с подразделениями вооруженных сил и полиции". В Боливар был направлен дополнительный контингент Национальной боливарианской гвардии численностью более 600 человек.

Срок хождения банкнот

В субботу правительство Венесуэлы продлило срок хождения банкнот номиналом 100 боливаров до начала 2017 года. Одновременно был продлен срок закрытия границ с Колумбией и Бразилией, для борьбы с контрабандой купюр. По словам президента Николаса Мадуро, на такой шаг власти пошли в связи с тем, что самолеты с грузом новых банкнот не смогли попасть в страну из-за "саботажа". В связи с этим их ввод в обращение будет перенесен на более поздний срок.

Ранее было объявлено, что уже в ближайшие дни в Венесуэле постепенно начнут хождение банкноты нового номинала: в 500 боливаров, 1000, 2000, 3000, 5000, 10 000 и 20 000. По установленному государством курсу 100 боливаров равны примерно $10, однако на черном рынке доллар стоит в десятки раз дороже.

Необходимость появления купюр большого номинала обусловлена высокими темпами инфляции в южноамериканском государстве, которое на протяжении последних лет переживает острый социально-экономический кризис. По оценкам Международного валютного фонда, в текущем году инфляция в Венесуэле может составить порядка 700%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.