Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5531 просмотр

Дональду Трампу посоветовали укреплять отношения с Казахстаном

На что американское руководство обязано обратить внимание, по мнению авторов статьи, - это возможности Казахстана в борьбе с псевдорелигиозным терроризмом.

На что американское руководство обязано обратить внимание, по мнению авторов статьи, - это возможности Казахстана в борьбе с псевдорелигиозным терроризмом.

Эксперты из США советуют Дональду Трампу скорее укреплять с Казахстаном сотрудничество. Аналитики Стратегического исследовательского института Соединёных Штатов «The Heritage Foundation» (Фонд «Наследие») для этого вышли со статьёй в издании «The Daily Signal».Статья так и называется: «Добро пожаловать интересам Трампа в Казахстан, и почему это важно», передает Первый канал Евразия.

Начали с того, что согласились со словами Дональда Трампа о нашей стране. Прогресс Казахстана уже практически перевозящий свои вещи в овальный кабинет Трамп назвал чудом. Эксперты стратегического института подтверждают: после распада СССР Казахстан опередил в развитии всех соседей, при том, что сразу после обретения Независимости - с 1991-го по 1995-й годы, экономика страны просела почти на треть. Но потом начались, как говорят в Организации экономического сотрудничества и развития, впечатляющие успехи, и сейчас по уровню экономической свободы Казахстан, поднявшись со 136-го места на 68-е, обогнал многие европейские страны, например, Францию и Италию.

Исследователи пишут: Трамп должен задуматься: Какую роль может сыграть Казахстан, чтобы помочь его администрации на мировой арене? «Часто упускается из виду, что этот регион имеет важное значение в отношении проблем, таких как распространение ядерного оружия, религиозный экстремизм, все более провокационные действия России и рост Китая. Дестабилизирована обстановка в Афганистане и осмелел Иран. Казахстан расположен прямо в центре всего этого и начал превращаться в регионального лидера. США нужны друзья в Центральной Азии, и у нас с Казахстаном много общих интересов, и мы многое ему можем предложить», - из статьи стратегического исследовательского института США «The heritage foundation».

На что американское руководство обязано обратить внимание, по мнению авторов статьи, - это возможности Казахстана в борьбе с псевдорелигиозным терроризмом. Будучи страной с большинством мусульман среди населения и близостью горячих точек - экстремизма мы не допустили. Величайшее достижение - отказ от ядерного оружия. В ситуации, когда Северная Корея продолжает испытания, а будущее ядерной программы Ирана остается неопределенным, голос Казахстана в обсуждении ядерного нераспространения имеет решающее значение. И ещё одно пожелание американских экспертов - потенциал Казахстана по экспорту нефти и газа, который может «помочь Европе разорвать свою энергетическую зависимость от России».

«Если США нужна единая стратегия для решения многих проблем, с которыми мы сталкиваемся за рубежом, то мы должны строить прочные и прагматичные отношения с Казахстаном, с Астаной. Это является обязательным. Новая администрация США может активизировать такие отношения. И сейчас настал превосходный момент для этого», - говорится в статье стратегического исследовательского института США «The heritage foundation»

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.