Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

В России не согласны с решением Франции по делу Аблязова

Госсовет Франции счел политически мотивированной выдачу в РФ бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, который обвиняется в крупном мошенничестве.

Госсовет Франции счел политически мотивированной выдачу в РФ бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, который обвиняется в крупном мошенничестве.

Генеральная прокуратура России не согласилась с выводами госсовета Франции о том, что выдача РФ бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова политически мотивирована, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя российского надзорного ведомства Александра Куренного.

В генпрокуратуре пояснили, что 9 декабря 2016 Госсовет Франции отменил декретпремьер-министра этого государства, подписанный 17 сентября 2015 года, о выдаче в Россию Аблязова Мухтара Кабуловича. В качестве обоснования Государственный совет указал, что выдача Аблязова была запрошена в политических целях.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации считает данное решение необоснованным, не соответствующим нормам международного права, а также противоречащим ранее принятым решениям французских судов», - сказал Куренной.

Экс-глава казахстанского БТА Банка Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находился в заключении. Ему инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями; сумма ущерба оценивается в несколько миллиардов долларов.

Добавим, что после объявления решения госсовета Франции родственники и друзья Аблязова сообщили в соцсетях о его освобождении. Деятельность Аблязова во главе банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи экс-банкирадобиваются только Россия и Украина, так как у Астаны с Парижем нет соглашения об экстрадиции.

Дело против Аблязова было возбуждено в 2009 году, после чего тот бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    http://www.rospres.com/specserv/13588/ http://obozrevatel.com/crime/08725-zaderzhan-byivshij-glava-bta-banka-muhtar-ablyazov.htm https://i-news.kz/news/2014/01/29/7368672-muhtar_ablyazov_manipulyator_ili_zhertva.html

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Может для начала надо статью прочитать или хотя бы погуглить? "Ему инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями; сумма ущерба оценивается в несколько миллиардов долларов."

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Красавчик! У кого он украл, у собственного банка? У нас как всегда полит.оппонентов убирают. Единственный человек который поимел власть имущих

    0
    0