Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5878 просмотров

​Любители звездопадов в декабре смогут увидеть еще одно суперлуние и два метеорных дождя

Это суперлуние, по заверениям астрологов, будет не менее ярким, чем в ноябре этого года.

Это суперлуние, по заверениям астрологов, будет не менее ярким, чем в ноябре этого года.

Любители звездопада смогут наблюдать интенсивный и яркий метеорный поток, носящий название Геминиды. Звездопад можно будет увидеть с 7-18 декабря. Максимума интенсивности Геминиды достигают 14 декабря, и тогда можно будет увидеть в час до 100 ярких и красивых метеоров, передает portalsafety.

Геминиды - это гигантский метеорный поток, превосходящий по количеству падающих звезд даже знаменитый августовский звездопад, который называется Персеиды. Точка на небосводе, откуда, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры, находится в созвездии Близнецов (по лат. Gemini) поэтому этот метеорный поток и называется Гемениды.

Второй декабрьский звездный дождь ожидается в самую длинную ночь в году - 22 декабря, этот звездопад называется Урсиды и наблюдается в созвездии Малой Медведицы. Однако количество видимых метеоров будет невелико, всего около десяти в час. Однако двигаются они еще медленнее Персеид, а кроме того, появляются непосредственно рядом с полярной звездой, что уже само по себе очень красиво.

Кроме того на 21 декабря в этом году приходится День зимнего солнцестояния. Точное время наступления астрономической зимы - 13 часов 45 минут 21 декабря 2016 года. Самая длинная ночь года продлится около 17 часов, после этого день начнет понемногу прибывать. К Новому году световой день удлинится на целых восемь минут.

Полнолуние в декабре произойдет 14 декабря и, как и в ноябре, опять совпадет с суперлунием. Напомним, суперлунием называется совпадение полнолуния с моментом максимального приближения Луны к Земле (это называется перигеем). Суперлуние 14 декабря будет эффектным, но менее ярким, чем это было 14 ноября.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.