Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5992 просмотра

​Китайский суд признал невиновность мужчины казненного 21 год назад

Адвокату родственников Не Шубиня удалось доказать невиновность молодого человека.

Адвокату родственников Не Шубиня удалось доказать невиновность молодого человека.

Верховный суд Китая постановил, что мужчина, казненный 21 год назад по обвинению в убийстве и изнасиловании, невиновен, сообщает Русская служба BBC.

20-летний Не Шубинь был расстрелян в 1995 году. Он был признан виновным в изнасиловании и убийстве женщины, тело которой было обнаружено ее отцом на кукурузном поле на окраине города Шицзячжуан в провинции Хэбэй.

Время, место и мотив убийства так и не были установлены, основным доказательством стало признание вины молодым человеком. Однако, как говорится в решении Верховного суда, законность его получения вызывает сомнения.

"Верховный суд считает, что факты, установленные в изначальном процессе, были не вполне ясны, а доказательства недостаточны, и поэтому меняет изначальный приговор на решение о невиновности подсудимого", - цитирует Франс пресс заявление суда.

Родственники Не Шубиня требовали пересмотра дела с тех пор, как серийный убийца, арестованный в 2015 году, признался в убийстве женщины. Однако пересмотр дела начался лишь в 2014 году.

Китайские суды выносят обвинительные приговоры в 99,92% случаев, отмечает Франс пресс.

Иностранные правозащитники утверждают, что в Китае совершается рекордное количество казней в год, однако Пекин не раскрывает официальную статистику.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.