Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6684 просмотра

Состояние Билла Гейтса достигло рекорда

Его состояние достигло $90 млрд.

Его состояние достигло $90 млрд.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Гейтса к 19 августа (последние данные) составило $90 млрд. В пятницу оно выросло примерно на $680 млн за счет роста акций компаний Canada National Railway Company (CNRC, крупнейшая в Северной Америке железнодорожная сеть) и Ecolab Inc. (специализируется на создании водных и энергетических технологий). В этих компаниях холдингу Cascade Investment, подконтрольному Гейтсу, принадлежит 12,96 и 9,75% соответственно, сообщает РБК.

Состояние $90 млрд, подчеркивает Bloomberg, является рекордом для Гейтса. Эта сумма, в частности, эквивалентна 0,5% ВВП США. При этом Гейтс обгоняет своего ближайшего преследователя в списке самых состоятельных бизнесменов по версии Bloomberg, основателя компании Zara Амансио Ортегу, на $13,5 млрд.

В списке богатейших бизнесменов мира, по версии журнала Forbes, Билл Гейтс также занимает первое место. Но журнал оценивает его состояние гораздо скромнее — в $78,6 млрд.

В настоящее время Гейтсу в компании Microsoft принадлежит 2,5%. Основная часть его состояния управляется через холдинг Cascade Investment, под контролем которого находятся доли в десятках компаний: Ecolab, CNRC, машиностроительной Deere, производителе напитков Femsa, занимающейся удалением отходов Republic Services и других. Холдингу также принадлежит 47% в сети отелей Four Seasons, 4% в компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, доля в производителе алкоголя премиум-класса Diageo и т.д.

Cascade Investment — достаточно закрытая для общественности структура. В частности, компания отказывается раскрывать свою инвестиционную стратегию.

60-летний Гейтс известен своей благотворительной деятельностью: он основал Фонд Билла и Мелинды Гейтс, работающий в области улучшения уровня здравоохранения и образования в развивающихся странах. По данным фонда, в общей сложности на благотворительные цели бизнесмен направил около $36 млрд.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    рад за Била) интересно читать про чела имеющего 90 млр баксов капитала и когда тебе приходится занимать бабки ежемесячно где-то перекрывать и т.д)) вот у нас скоро продадут казтелеком, казмунайгаз, ктж, международный аэропорт актобе, актобе тэц и дрг обьектыг и возможно порадуемся за наших олигархов которые разбогатеют и станут,как он важными и вляительными http://privatization.sk.kz/ru/articles/57

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Самый богатый человек в мире, сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что он с семьей ходит в католическую церковь. Также миллиардер отметил, что верить в Бога нужно. «Тайна и красота мира удивительны, и нет никакого научного объяснения тому, как это произошло. Сказать, что оно было сгенерировано случайными числами, это поступить немилосердно. Я думаю, что имеет смысл верить в Бога, но насколько это может влиять на ваши решения, я не знаю».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Хотя Гейтс и не часто ходит в церковь, по его словам, он иногда читает Библию, когда сидит в отеле и отдыхает. Так верит ли он, что Бог есть? «Возможно, никогда ведь не скажешь, что Вселенная существует только для тебя. А если и так, надо признать, для меня все складывается очень неплохо».

    0
    0