Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5298 просмотров

Доллар опять предлагают заменить

Мировой финансовый кризис основательно подмочил репутацию американского доллара. Хоть «зеленый» так и остался главной мировой валютой, вопросы о его состоятельности стали подниматься все чаще. Мировую финансовую архитектуру, основанную на долларе в качестве международной расчетной и резервной валюты, критиковали все кому не лень. Но теперь от независимых экспертов и оппонентов США на мировой арене к таким разговорам перешли уже авторитетные международные организации.

Мировой финансовый кризис основательно подмочил репутацию американского доллара. 
Хоть «зеленый» так и остался главной мировой валютой, вопросы о его состоятельности стали подниматься все чаще. Мировую финансовую архитектуру, основанную на долларе в качестве международной расчетной и резервной валюты, критиковали все кому не лень. Но теперь от независимых экспертов и оппонентов США на мировой арене к таким разговорам перешли уже авторитетные международные организации. 

Так, Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала доклад, в котором содержится радикальный вывод о том, что сложившаяся в мире валютная система неэффективна, тормозит развитие мировой экономики и является одной из основных причин финансового и экономического кризиса. Вывод авторов документа — роль доллара в качестве мировой резервной валюты должна быть пересмотрена, его должна заменить искусственная валюта. «Это могло бы решить ряд проблем, связанных с дисбалансом в международной торговле и государственным долгом», — объясняют авторы доклада. 

Они также утверждают, что необходимо выстраивать систему регулирования обменных курсов: «Страны должны держать стабильными реальные (с поправкой на инфляцию) обменные курсы. Центробанки должны будут проводить интервенции, направленные на стабилизацию курсов валют, а если они не захотят это делать, их должен иметь возможность принуждать к этому наднациональный институт, такой, например, как Международный валютный фонд».

segodnya.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.