Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5835 просмотров

Искусственный интеллект спас пациента с редкой формой рака

Компьютерная программа Watson предложила изменить применявшийся до этого момента метод лечения.

Японские врачи из Токийского института медицинских исследований впервые использовали искусственный интеллект для лечения пациента с редкой формой рака, пишет ТАСС.

Как сообщило агентство Киодо, компьютерная программа Watson предложила изменить применявшийся до этого момента метод лечения, что в итоге спасло жизнь человека.

"Впервые в Японии искусственный интеллект пригодился для того, чтобы спасти жизнь пациента", - отметил Аринобу Тодзе, один из врачей, принимавших участие в борьбе за жизнь больного.

Изначально врачи диагностировали у пациента острый миелоидный лейкоз и назначили лечение в соответствии с этим диагнозом. Однако оно не давало результата, и в итоге было решено задействовать искусственный интеллект.

Watson сравнил имеющиеся показатели с результатами 20 миллионов клинических исследований случаев рака и сделал предположение, что у пациента другая форма лейкемии, а значит и лечение должно быть другим. Изменение тактики дало положительный результат, что помогло спасти жизнь больного.

Обычно диагностика проводится группой медиков на основе анализа генетических данных пациента. Это чрезвычайно сложная задача из-за огромных объемов данных.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.