Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1908 просмотров

Носить на занятия оружие разрешили студентам в Техасе

Аналогичное разрешение действует в семи других штатах США.

Аналогичное разрешение действует в семи других штатах США.

Однако нововведение раскололо местное общество. Одни считают, что это решение будет способствовать росту насилия. Другие же уверены в том, что запрет на ношение оружия делает университеты более уязвимыми перед лицом вооруженных злоумышленников.

В американском штате Техас студентам старше 21 года разрешили носить на занятия оружие. Новый закон вступил в силу в 50-ю годовщину массового расстрела в университете Техаса. Тогда погибли 14 человек, сообщает агентство Reuters.

Многие чиновники, преподаватели и студенты считают, что закон лишь способствует росту насилия, а студент с оружием в аудитории самим фактом своего присутствия может подавлять свободу самовыражения однокурсников.

Однако сторонники нового закона видят в нем поддержание закрепленных в конституции гражданских прав и утверждают, что запрет на оружие в учебных помещениях и кампусах делает университеты более уязвимыми перед лицом вооруженных злоумышленников.

Ровно полвека назад Чарльз Уитман застрелил 14 человек в Техасском университете в Остине. Дебаты о ношении оружия в США вспыхивают после каждого громкого инцидента со стрельбой. Президент Барак Обама неоднократно высказывался за ограничение свободного доступа к оружию, однако многие конгрессмены выступают категорически против этого.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.