Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5130 просмотров

В Китае запретили размещать онлайн-новости без одобрения властей

Крупнейшим онлайн-компаниям запретили публиковать оригинальные новостные сообщения.

Крупнейшим онлайн-компаниям запретили публиковать оригинальные новостные сообщения. Теперь на сайтах этих корпораций могут появляться лишь те новости, которые ранее были размещены в печатных или интернет-СМИ, контролируемых государством.

Запрет ввела администрация по киберпространству Китая (CyberspaceAdministration of China, САС), курирующая работу интернета в КНР.

В опубликованном ведомством документе говорится, что перечисленные корпорации "серьезно нарушили" правила работы в Сети, размещая большое количество контента, основанного на оригинальных новостных сообщениях. В CAC посчитали, что это оказало "огромный негативный эффект".

Ведомство поручило операторам мобильной связи и новостным онлайн-агентствам остановить размещение "новостей о текущих событиях".

Под "текущими новостями" подразумеваются все сообщения, связанные с политикой, экономикой, военными, дипломатией и социальными вопросами. Этот термин встречается в проекте закона об онлайн-информации в Китае.

Новый радикальный запрет дает властям практически полный контроль над онлайн-новостями и политическим дискурсом, учитывая, что все большее количество информации передается через интернет и мобильные устройства.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что китайские СМИ должны служить интересам правящей Компартии.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    При отсутствии реальной, конструктивной оппозиции, именно СМИ и честные журналисты должны выполнять контролирующая роль дел в государстве. Видимо компартии Китая есть что скрывать. У нас в Казахстане стало видно, что государство начало прислушиваться к мнению народа....

    0
    0