Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2989 просмотров

Стрельба в Мюнхене: 9 убитых и 16 раненных

Вечером в пятницу, 22 июля, в Мюнхене произошла стрельба в торговом центре Olympia. 9 человек погибли, 16 человек госпитализированы.

Вечером в пятницу, 22 июля, в Мюнхене произошла стрельба в торговом центре Olympia. 9 человек погибли, 16 человек госпитализированы. Граждан Казахстана среди пострадавших нет, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел республики Ануар Жайнаков.

Подозреваемый в стрельбе в Мюнхене был 18-летним выходцем из Ирана и имел двойное гражданство, включая немецкое. Об этом сообщил начальник местной полиции Хубертус Андре, передает РБК со ссылкой на Reuters.


По его словам, поначалу молодой человек открыл огонь из пистолета у ресторана быстрого питания McDonald’s, а затем зашел в торговый центр. Его тело было найдено в переулке у торгового центра, рассказал Андре.

Мотивы преступника до сих пор неизвестны, отметил шеф полиции: говорить о том, что это был теракт, рано. Он подчеркнул, что стрелок полиции известен не был.

Ранее полиция сообщила, что найдено тело самоубийцы, который «с высокой долей вероятности» был стрелком и действовал в одиночку. До этого правоохранители заявляли о трех предполагаемых преступниках, однако Андре сообщил, что информация о соучастии в стрельбе других людей не подтвердилась.

По последним данным полиции, которые она приводит в своем Twitter, жертвами стрельбы стали 9 человек. Пострадали при этом 16 человек, среди которых есть дети. Трое раненых находятся в тяжелом состоянии.

Глава администрации канцлера Германии Ангелы Меркель говорил, что пока неясно, была ли стрельба терактом или нападением «одиночки». В нападении нет никаких признаков «исламистского террора», отмечал официальный представитель полиции.

Bild со ссылкой на очевидцев писал, что нападавший кричал «чертовы иностранцы». В интернете также появилось видео, на котором мужчина стоит на крыше парковки и кричит «ваши чертовы турки», после чего слышны выстрелы. На другом видео также предполагаемый, но не подтвержденный преступник заявляет: «Да, я немец и меня все достало».

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    одно из совпадений " 22 июля" В этот день 2011 года Андерс Брейвик расстрелял 77 человек на острове Утойя проверяется, но судя по информации это чистое совпадение.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Причина почему Канцлерин еще не делала обращения- первыми должны высказаться представители полиции города Мюнхен.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на сегодня созван кабинет безопасности.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хубертус Андрэ говорит что только один человек учавствовал в амоклауфе. Одна из свидетельниц говорит что из Макдонолдса первыми выбежали в панике работники. На имеющемся видео слышен разговор преступника , он утверждает что он Немец т.к он здесь родился и живет на Харц-4 финансирование (это очень маленькая сумма хватает только на не здоровую пищю и многие получатели вынуждены воровать).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    во вчерашней операции участвовало 2300 человек, на данный момент место преступления еще перекрыто полициейю Общественный транспорт (автобусы, трамваи, метро, такси) возобновил свою работу.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Республиканская прукаратура на данный момент не будет принимать участие в расследовании т.к нет точной классификации преступления как терроракт.На данный момент классифицируется как Amoklauf.Подозрение с двух подозреваемых сняты. т.е полиция на данный момент имеет только одного и он застрелился.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Прям обострение у шизиков сейчас.

    0
    0