Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7375 просмотров

IAAF отказалa Исинбаевой и другим атлетам в доступе на Олимпиаду в Рио

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отвергла практически все заявки российских спортсменов на участие в Олимпиаде в Рио и других международных состязаниях, в том числе прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Право выступить на Играх-2016 получила лишь Дарья Клишина, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Исинбаевой Евгений Трофимов.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отвергла практически все заявки российских спортсменов на участие в Олимпиаде в Рио и других международных состязаниях, в том числе прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Право выступить на Играх-2016 получила лишь Дарья Клишина, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Исинбаевой Евгений Трофимов, передает РИА "Новости".

Ранее IAAF объявила, что Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, получила разрешение выступать на международных соревнованиях, но только под нейтральным флагом. По информации, представленной IAAF, федерация рассмотрела 136 заявок от российских спортсменов, которые утверждали, что не нарушали антидопинговых правил.

"Отказ пришел всем, в том числе и Лене (Исинбаевой — прим. ред.). На основании этого отказа будет подаваться иск в суд, для того чтобы отстоять права спортсменов", — сказал Трофимов по телефону.

По словам тренера, юристы готовы к судебному разбирательству, поскольку план подать заявления в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в случае отказа IAAF был разработан заранее.

Несмотря на отказ IAAF, российские спортсмены продолжат готовиться к Олимпиаде, заявили во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Совет IAAF 17 июня оставил без изменения решение о дисквалификации ВФЛА, что лишило российских легкоатлетов возможности принимать участие в международных соревнованиях.

Международный олимпийский комитет на саммите 21 июня поддержал решение IAAF, однако принял решение не отстранять от участия в Олимпиаде всю сборную России. МОК также допустил, что некоторые спортсмены смогут принять участие в ОИ-2016, если IAAF снимет с них дисквалификацию в индивидуальном порядке.

В результате Олимпийский комитет России и атлеты обратились в CAS с единым иском по поводу решения IAAF от 17 июня. Планируется, что иск будет рассмотрен 19 июля.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.