Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3858 просмотров

СМИ обнаружили еще одного друга Путина в "панамском досье"

"Новая газета" обнаружила в "панамском архиве" (подборке документов об офшорных схемах фирмы из Панамы Mossack Fonseca) упоминание еще об одном "друге Владимира Путина".

"Новая газета" обнаружила в "панамском архиве" (подборке документов об офшорных схемах фирмы из Панамы Mossack Fonseca) упоминание еще об одном "друге Владимира Путина". Нефтяник и офицер КГБ в отставке Валерий Поломарчук якобы возглавлял офшорную фирму "Лукойла", созданную для обхода норм валютного законодательства.

По данным издания, в 1980-х годах Поломарчук служил в КГБ, однако к началу 1990-х уволился из спецслужбы. Путин, как утверждается, "хорошо знал и уважал Поломарчука не только как коллегу по КГБ, но и как честного человека".

"Среди знакомых российского президента Поломарчук - не самая заметная фигура. Он не претендовал на ведущие роли и, по рассказам его приятелей, богатым никогда не считался", - отмечает издание.

В середине 90-х Поломарчук ушел на работу в структуры "Лукойла" и очень быстро сделал карьеру. Он возглавил компанию "Лукойл-Нева", которая собиралась заправлять топливом суда в морском порту Петербурга.

Чтобы избежать долгой процедуры регистрации каждой партии топлива, многие компании регистрировали офшоры. У "Лукойла" такая фирма называлась Aventura Service. В 2000 году ее и возглавил Валерий Поломарчук. На протяжении шести лет он числился ее единственным владельцем.

Компания, созданная на Британских Виргинских островах, скупала топливо по заниженной цене, а затем продавала его по рыночной конечным потребителям. В основном в петербургском морском порту, а также в портах Мурманска и Новороссийска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: База "панамских документов" стала доступной всем

При этом неизвестно, сколько денег от этих сделок могло осесть в офшоре, но речь может идти о сотнях миллионов долларов в год.

Ссылаясь на знакомых Поломарчука, "Новая газета" пишет, что сам бывший чекист не извлекал из этого выгоду. По их данным, он умер несколько лет назад и больших доходов при жизни не получал. Сыновья Поломарчука отказались давать комментарии изданию. Не стали комментировать ситуацию и в "Лукойле".

Ранее в обнародованных в начале апреля "панамских документах", помимо целого ряда мировых политиков, фигурировал "друг Путина" - виолончелист Сергей Ролдугин. По информации Международного консорциума журналистских расследований, на музыканта зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.