Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2242 просмотра

Суд отклонил прошение об освобождении Аблязова из-под стражи

Защита Аблязова уже подавала такое ходатайство, однако лионский суд также отклонил его. Адвокаты экс-банкира решили подать кассационную жалобу.

Апелляционный суд города Лион во Франции в очередной раз отклонил ходатайство защиты бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова об освобождении его из-под стражи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Защита Аблязова уже подавала такое ходатайство, однако лионский суд также отклонил его. Адвокаты экс-банкира решили подать кассационную жалобу.

Ранее Франция согласилась выдать Аблязова России. Указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом в сентябре 2015 года, однако адвокаты Аблязова подали апелляцию в Государственный совет Франции, который должен вынести свой вердикт в апреле.

Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находится в заключении. В данный момент он содержится в тюрьме в коммуне Флери-Мерожи к югу от Парижа, это пенитенциарное заведение является крупнейшим в Европе.

Деятельность Аблязова во главе банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи Аблязова добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции.

Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов.

Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.