Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4874 просмотра

Forbes опубликовал список богатейших семей Америки

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших семей Америки, владеющих совокупным состоянием 722 миллиарда долларов по оценке на 2016 год, что на 11 миллиардов долларов меньше, чем год назад.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших семей Америки, владеющих совокупным состоянием 722 миллиарда долларов по оценке на 2016 год, что на 11 миллиардов долларов меньше, чем год назад.

Первое место в списке заняли Уолтоны, наследники основателя крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart Сэма Уолтона. Состояние Уолтонов оценено в 130 миллиардов долларов, годом ранее оно оценивалось в 149, а в 2014 году - в 152 миллиарда долларов.

По сравнению с предыдущими рейтингами Forbes оценка уменьшилась, поскольку в 2015 году агентство Bloomberg обнародовало новую информацию о благотворительной деятельности сына Сэма Уолтона - Джона, погибшего в авиакатастрофе в 2005 году. Джон Уолтон завещал половину своего состояния благотворительным фондам, а треть - единственному сыну Лукасу. До этого считалось, что большую часть состояния Уолтона унаследовала его вдова Кристи. После этого Forbes пересмотрел оценку состояния Кристи Уолтон, объясняет РБК. Если в 2015 году оно оценивалось в 41,7 млрд долларов (восьмое место в глобальном рейтинге миллиардеров), то в марте 2016 года Forbes снизил оценку до 5,2 млрд долларов (258-е место).

Второе место в списке заняла семья Кох, контролирующая корпорацию Koch Industries, вторую по величине частную компанию в США. Четыре брата Кох владеют состоянием, которое Forbes оценил в 82 миллиарда долларов (в 2015 году - 86 млрд). Бизнес был основан их отцом и на первых порах специализировался на нефтепереработке, но с годами компания выросла в настоящий диверсифицированный холдинг. Чарльз и Дэвид входят в топ-10 богатейших людей Америки и активно занимаются лоббистской деятельностью, спонсируя республиканцев.

На третьем месте - семья Марс - владельцы крупнейшей в мире кондитерской компании Mars, производящей M&Ms и Snickers. Как подсчитал журнал, внуки основателя Mars Inc. Франклина Кларенса Марса - Жаклин, Джон и Форрест Марс-младший владеют совокупным состоянием в 78 млрд долларов (в 2015-м - 80 млрд). Все трое наследников входят в совет директоров корпорации, но не отвечают за оперативное управление. Компания Mars была основана в 1911 году дедушкой нынешних Марсов Фрэнком Марсом в городке Такома, штат Вашингтон. Их отец, Форрест-старший, вошел в семейный бизнес в 1929 году, примерно в то же время компания запатентовала уникальный рецепт нуги, из которой делаются батончики Milky Way и Snickers.

Четвертое место заняла семья Каргилл-Макмиллан (49 миллиардов долларов), владеющая 88% долей в Cargill, одной из крупнейших частных компаний США, сельскохозяйственной бизнес-империей, занимающейся производством продуктов питания, торгующей сырьем и оказывающей финансовые услуги. Основал династию Уильям Уоллас Каргилл, сын шотландского капитана. Он создал первый бизнес в 1865 году, разбогател на железнодорожном буме конца XIX века. В 1909 году во главе компании встал его зять Джон Макмиллан. Cargill оставалась семейным бизнесом вплоть до 1995 года, когда внук Джона - Уитни Макмиллан оставил пост генерального директора. Сегодня представители династии остаются приверженцами непубличного образа жизни, известно о них крайне мало.

На пятом месте - семья Кокс с состоянием 41 миллиард долларов. Джеймс М. Кокс купил газету Dayton Evening News в 1898 году. Сегодня основанная им компания выросла до целого семейства активов, включающего Cox Communications (кабельное телевидение, ШПД), Cox Media Group (газеты, телевидение, радио), Manheim (продажа автомобилей) и AutoTrader Group (онлайн-продажа автомобилей, Kelley Blue Book).

Шестое место заняла семья Джонсон (30 миллиардов долларов), владельцы компании SC Johnson, производящей чистящие средства, в том числе средство Mr. Muscle; на седьмом - семья Притцкер (29 миллиардов долларов), занимающаяся гостиничным бизнесом и инвестициями; на восьмом - семья Эдварда Джонсона (28,5 миллиарда долларов), основателя компании по управлению активами Fidelity, выросшей в транснациональную корпорацию Fidelity Investments; на девятом - семья Херст (28 миллиардов долларов), наследники издателя Уильяма Рэндольфа Херста, основателя медиаконцерна Hearst. Замыкает десятку семья Данкан, наследники Дэна Данкана, учредителя энергетической компании Enterprise Products Partners LP, с состоянием 21,5 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Совокупное состояние членов самых богатых американских семей за год сократилось на 11 миллиардов долларов, до 722 миллиардов долларов, пишет Forbes. Увеличить свое состояние сумели десять династий. Порог для включения в рейтинг составил 10,7 миллиарда долларов. В этом году в список попал один новичок - семья Голдман, наследники девелопера Сола Голдмана. Их состояние оценивается в 13,7 миллиарда долларов.

В рейтинге самых богатых российских семей, который составляет российский Forbes, лидируют владельцы группы БИН, в число которых входят Михаил Гуцериев, его братья Саит-Салам Гуцериев и Хамзат Гуцериев и племянник Микаил Шишханов. Их совокупное состояние издание в 2015 году оценило в 3,85 миллиарда долларов.

В 2014 году рейтинг семейных кланов возглавляла семья Ротенбергов - Аркадий Ротенберг, его сын Игорь Ротенберг и брат Борис Ротенберг. В 2015 году их совокупное состояние оценено в 2,95 миллиарда долларов, в 2014 году оно составляло 5,55 миллиарда. В 2014 году братья Ротенберги попали под санкции США, а Аркадий - еще и под санкции Евросоюза. После этого он начал передачу своих активов сыновьям. Игорь Ротенберг получил от отца акции "Мостотреста", "Газпром бурения" и "ТПС недвижимости". Старший сын Бориса Ротенберга Роман, который в июле 2015 года также оказался в санкционном списке США, выкупил у дяди, отца и миллиардера Геннадия Тимченко контроль в финской Arena Events, владеющей 49% хоккейного клуба "Йокерит".

Источник: NEWSru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.