Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2435 просмотров

Прокуратура Франции открыла дело из-за новых угроз в адрес Charlie Hebdo

Прокуратура Франции открыла дело по факту новых угроз в отношении сотрудников французского еженедельника Charlie Hebdo.

Прокуратура Франции открыла дело по факту новых угроз в отношении сотрудников французского еженедельника Charlie Hebdo. Как сообщается, производство началось неделю назад в режиме секретности.

Расследование началось в связи с публикацией на странице издания в Facebook третьими лицами нескольких посланий, которые были расценены как «серьезная угроза». В них, в частности, содержалось обещание убить нескольких сотрудников. Позже посты были удалены.

Письмо с аналогичными угрозами пришло в редакцию Charlie Hebdo по почте, рассказал источник, близкий к расследованию. По его словам, послания приходили в адрес еженедельника в течении 3-4 дней в середине июня.

«В этом деле ничего нельзя пускать на самотек. Личности авторов угроз должны быть установлены, а они сами, как минимум, должны объяснить свои поступки», — уточнил источник.

В редакции Charlie Hebdo ситуацию комментировать отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Charlie Hebdo изобразил Елизавету II с голыми ягодицами на карикатуре о Brexit

7 января 2015 года в ходе вооруженного нападения на офис редакции в Париже были убиты 12 человек, включая 10 сотрудников издания и двоих полицейских. Нападавших было двое, они произвели около тридцати выстрелов из автоматического оружия.

По основной версии, поводом для атаки стала публикация в издании карикатур на пророка Мухаммеда. По другим данным, нападение спровоцировала карикатура на одного из лидеров террористической группировки «Исламское государство». Основных фигурантов уголовного дела об атаке на редакцию — братьев Саида и Шерифа Куаши — позже ликвидировала французская полиция.

Источник: Le Parisien, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.